Более десяти лет женщины из Жигулёвска Самарской области вынуждены рожать в соседних городах, в основном, в Тольятти.

В 2011-2012 годах по федеральной программе модернизации здравоохранения провели капремонт жигулёвского роддома. ООО «СтройПутьСервис», которое выступило в качестве подрядчика, выполнило работы с многочисленными нарушениями. В здании обваливались стены. В результате роддом в городе с почти 50 тыс. населения до сих пор закрыт.

Жигулёвский родильный дом расформировали с весны 2012 года.

Горожане просят губернатора Самарской области Дмитрия Азарова восстановить роддом. Он необходим Жигулёвску, ездить в другие города сложно, дорого и опасно.

Однако согласно ответу регионального Минздрава, восстанавливать роддом не рекомендуется из соображений безопасности.

По данным ВОЗ оказание медицинской помощи в родах женщине и новорожденному в маломощных родильных отделениях (менее 500 родов в год) считается небезопасным. Это подтверждается высоким уровнем смертности и заболеваемости. Родильное отделение Жигулевской центральной больницы считается маломощным. Поэтому жительницы района направляются в другие медицинские учреждения области для плановых родов, — сообщили в Минздраве Самарской области 63. ру.

Сейчас в Жигулевской ЦГБ оказывают амбулаторную акушерско-гинекологическую помощь, стационарную гинекологическую помощь, созданы условия для приёма родов в экстренной ситуации.