Американский боксёр Кевин Джонсон получил российский паспорт и планирует прописаться в Самаре, сообщил промоутер спортсмена Владимир Хрюнов изданию ТАСС. Г-н Хрюнов не указал, отказался ли боксёр от гражданства США. Самарские провластные тг-каналы тем временем уже «встречают героя».

Как новый гражданин РФ он рискует получить повестку на СВО. Такие повестки, согласно документу «для служебного пользования», следует вручать трудовым мигрантам (коим в данном случае является боксер) сразу после получения российского паспорта.

О том, что президент РФ Владимир Путин предоставил американцу гражданство России стало известно 9 января. В документе, опубликованном на сайте правовой информации, указано, что гражданами РФ стали еще 43 человека, среди них — уроженец Югославии Ратко Самац. Босния и Герцеговина настаивала на выдаче Ратко Самаца в связи с обвинениями в военных преступлениях, якобы совершенных в 1993 году. В 2016 году Генпрокуратура России ответила отказом.

Кевин Джонсон родился 7 сентября 1979 года в штате Нью-Джерси, США. В профессиональной карьере он одержал 36 побед и потерпел 22 поражения. В 2017 году американец, после победы над итальянцем Франческо Пьянету, получил титул чемпиона по версии Международной боксерской организации, но уже в 2018 году Джонсон не смог защитить пояс.

В 2013 году французскому актеру Жерару Депардье, получившему гражданство России, Рамзан Кадыров подарил 5-комнатную квартиру в Грозном. До этого француз прописался в многоквартирном доме в центре Саранска, в том же доме когда-то жил Николай Меркушкин, бывший губернатор Мордовии и Самарской области. Последует нынешний губернатор Самарской области Дмитрий Азаров примеру своего предшественника или примеру одного из самых экзотичных российских политиков — Рамзана Кадырова?