В Самаре допустили нарушения при строительстве инфекционного корпуса на 100 коек ГБУЗ «Самарская областная детская инфекционная больница» на ул. Шверника, № 1.

Счетная палата Самарской области проверила использование средств областного бюджета, выделенных на эти цели в 2021-2023 годах.

Мероприятие реализовывалось в рамках подпрограммы «Совершенствование системы территориального планирования учреждений здравоохранения Самарской области» на 2014 - 2025 годы госпрограммы Самарской области «Развитие здравоохранения в Самарской области» на 2014-2032 годы.

Заказчиком работ выступило ГКУ СО «Управление капитального строительства».

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдано в марте 2023 года министерством строительства Самарской области.

По итогам контрольного мероприятия установлены нарушения бюджетного законодательства и законодательства об осуществлении закупок, а также некачественно выполненные подрядной организацией работы. Закуплено медицинское оборудование, которое в настоящее время не используется по назначению, что не отвечает принципу эффективности использования бюджетных средств, - сообщили в Счётной палате.

Директору «УКС» внесено представление.

В минздрав Самарской области направлено информационное письмо. Информационное письмо будет также направлено в областную прокуратуру.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен губернатору Самарской области и в Самарскую губдуму.