Как сообщает пресс-служба администрации Самары, общественные советы должны появиться при каждом департаменте мэрии. Эта идея-фикс принадлежит самарскому градоначальнику Дмитрию Азарову и уже начала воплощаться: в декабре ушедшего года общественный совет появился при департаменте управления имуществом, а с прошлой пятницы - при департаменте благоустройства и экологии. Следующий на очереди департамент жилищно-коммунального хозяйства.

В минувшую пятницу 43 из 143 членов «Общественного совета по вопросам благоустройства Самары» были ознакомлены с планом работы соответствующего департамента самарской мэрии на 2014 год. Руководитель департамента Иван Филаретов сообщил, что «общественники» будут «проверять объемы и качество выполненного ремонта и исключать факты приписок».

Задача «Общественного совета по вопросам благоустройства Самары» состоит в том, чтобы контролировать ремонт дорог, благоустройство скверов, парков и дворовых территорий, а также следить за экологией областной столицы. Курировать контроль над дорогами будет «заслуженный ветеран дорожного строительства», бывший заместитель губернатора Самарской области, руководитель департамента по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Александр Латкин. Направление «благоустройство» возглавит специальный корреспондент телеканала «Россия» Андрей Волков.