Состоялось первое заседание общественного совета при департаменте благоустройства и экологии администрации Самары. В заседании приняли участие пока лишь 43 из 143 членов «народной службы контроля», как именует этот орган Дмитрий Азаров

Андрей Мастерков скептически оценивает объявленное Дмитрием Азаровым учреждение общественных советов при каждом департаменте самарской городской администрации. По мнению депутата, дополнительные контролирующие структуры, состоящие из непрофессиональных и не имещих полномочий рекомендаторов, могут заволокитить и без того не самые динамичные органы исполнительной власти Самары.

Андрей Мастерков, депутат Думы г.о. Самара:

- В самих по себе общественных советах нет ничего дурного. Соответственно, не плоха и мода на создание различных общественных советов, которую мы наблюдаем.

Но надо понимать, что мнение совета, как известно, будет носить рекомендательный характер. То есть с юридическим статусом этих структур мне не всё понятно. Смогут ли они реально влиять на ситуацию? А не заволокитят ли ещё больше эти советы нашу городскую исполнительную власть? Ведь каждым делом должен заниматься профессионал. В совете по благоустройству Самары 143 человека, и далеко не все из них имеют отношение к благоустройству. Рекомендации совета могут оказаться непрофессиональными и оттого лишь мешающими делу.

Советы, конечно, создаются не от хорошей жизни. Мы имеем представление о масштабах коррупции, в том числе, в самарской мэрии. Мы видим, что муниципальные заказы из раза в раз получают одни и те же фирмы. Мы, наконец, постоянно сталкиваемся с тем, что эти самые фирмы работают неудовлетворительно: то не могут выполнить весь объём работ, то выполняют работы некачественно. Предполагается, что общественные советы при департаментах администрации Самары повлияют на эти обстоятельства её работы. Но с моей точки зрения, если это и возможно, то только в том случае, если совет составят профессионалы: «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, // А сапоги тачать пирожник...».

Александр Латкин, насколько я знаю, профессионал. Он, если я не ошибаюсь, заслуженный строитель Россиийской Федерации. Вот из таких специалистов должны состоять общественные советы. Но какое образование и какой опыт имеют остальные члены совета по благоустройству Самары?

Как бы там ни было, по большому счёту, если бы органы исполнительной власти работали, как предусмотрено действующим законодательством, то в общественных советах не было бы никакой нужды. Ну, что ж, в такое время живём, без общественных советов никуда.