Деятельность Самарского цирка может быть приостановлена. Об этом стало известно из документа, опубликованного 7 января депутатом Госдумы Александром Хинштейном.

Прокуратура Ленинского района Самары подала иск в суд с требованием устранить в цирке нарушение правил пожарной безопасности.

Два года назад, когда я занялся выделением средств из федерального бюджета на ремонт Самарского цирка, губернатор Азаров остановил мои действия, пообещав, что решит все самостоятельно. До сегодняшнего дня это обещание не исполнено, - написал Хинштейн.

Парламентарий обратил внимание на то, что провластные самарские телеграм-каналы умалчивают об ужасающем состоянии объекта. Впрочем, некоторые из них перестали молчать, но акцентируют внимание на том, что Самарский цирк является филиалом Росгосцирка. 

Фрагмент иска появился за день до последнего представления братьев Запашных «Страшная сила», которое состоялось 8 января. Выступления начались в середине декабря прошлого года.

Сообщалось, что народные артисты РФ Аскольд и Эдгард Запашные подарили ветеранам СВО, их детям и детям семей погибших военнослужащих билеты на представление.

Эдуард Запашный назвал цирк «флагманом» в движении поддержки семей участников СВО.

Ранее братьев Запашных обвинили в жестоком обращении с животными. В соцсетях появился ролик, где, как утверждают зоозащитники, во время репетиции один из братьев бьёт тигра палкой, обливает водой и усмиряет огнетушителем. Запашные объяснили, что таким образом разнимали драку животных.

Весной 2022 года на сайте регионального правительства появилось постановление о начале реконструкции Самарского государственного цирка.

В документе отражен порядок предоставления юридическим лицам субсидий на проведение работ в 2022-2023 годах.

Осенью 2022 года гендиректор Росгосцирка Сергей Беляков рассказал, что реконструкция здания Самарского цирка начнётся в 2024 году.

Проектная документация находится в работе. После её получения мы будем понимать стоимость капитального ремонта здания. Затем направим заявку на включение в федеральную адресную инвестиционную программу. Самарский цирк находится в одном из самых худших состояний, мы за него очень переживаем, — завил о планах ТАСС Сергей Беляков.

О реконструкции Самарского цирка разговоры идут как минимум с 2012 года. Сначала планировалось, что здание модернизируют к чемпионату мира по футболу в 2018 году, добавив к нему 80-местное артистическое общежитие, парковку и заведение общепита, но в бюджет подготовки к мундиалю цирк не поместился. В 2019 году реконструкцию снова начали обсуждать. Федеральные власти согласились выделить средства. Предполагалось, что ремонт начнется в 2020 году. Но тут планы подкорректировала пандемия.

В начале апреля 2021 года цирк стал объектом культурного наследия. Но потом эту концепцию переиграли и наследием сделали площадку, на которой он расположен. Почетный статус накладывал ряд ограничений на действия со зданием и тормозил начало реконструкции, которой и так уже все заждались.

Следующая программа в здании цирка на Молодогвардейской, 220 планировалась с 3 февраля.