В Самаре вчера, 28 декабря, ввели в эксплуатацию два объекта долевого строительства.

Один из них – 6-секционный многоквартирный жилой дом расположен на ул. Советская / Черемшанская. Застройщиком выступало ООО «Горос». Строительство объекта остановилось в 2010 году, когда дом был готов только на 15%. Восстановлены права 367 семей, которые, наконец, получат жильё.

Ещё один объект долевого строительства, который ввели в эксплуатацию – многоквартирный 5-секционный дом, на 18 км Московского шоссе «СК на Московском» (2 пусковой комплекс).

Застройщиком объекта выступало ООО «СК на Московском». Строительство остановилось в 2018 году. Техническая готовность на тот момент составляла всего 5%. Восстановлены права 279 дольщиков.

На основании ходатайства губернатора Самарской области Дмитрия Азарова возведение объектов завершено с применением механизмов ППК «Фонд развития территорий».

Наблюдательный совет Фонда принял решение о финансировании мероприятий для завершения строительства домов, после чего региональный фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства приступил к проектированию и возведению объекта.

По дому на ул. Советская / Черемшанска решение фондом было принято в ноябре 2020 года, а по двум многоквартирным домам на 18 км Московского шоссе – в апреле 2021 года. Ввод в эксплуатацию первого жилого комплекса состоялся в декабре прошлого года.

В марте 2023 года на встрече с президентом России Владимиром Путиным Дмитрий Азаров заявлил, что в регионе планируют справиться с восстановлением прав обманутых дольщиков до конца текущего года. На тот момент их количество составляло 1781 человек по 11 проблемным объектам.

Однако решить в полном объёме задачу в этом году, до конца которого осталось два дня, по всей видимости, властям не удаётся.