Железнодорожный районный суд Самары вчера вечером, 28 декабря, санкционировал заочный арест бывшего главы Жигулевска, основателя группы компаний «Тон-Авто» Александра Курылина.

Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн, сопроводив свой пост заголовком «товарищ майор уже вовсю колотит в двери "золотому судье" Ефанову».

Курылина подозревают в даче взятке экс-председателю Шестого кассационного суда, почетному гражданину Самарской области Александру Ефанову.

Бывшего мэра объявили в международный розыск. Александр Курылин с конца ноября скрывается за границей.

Следующим логичным, а главное, законным шагом должно стать возбуждение уголовного дела уже в отношении самого Ефанова по обвинению в получении им взятки. Предвижу, что этот эпизод (о получении судьей от Курылина люксовой иномарки по заниженной стоимости) будет далеко не единственным, - написал Хинштейн.

Неделю назад, 21 декабря, стало известно, что Ефанова вызвали на допрос в рамках уголовного дела о даче ему взятки.

В конце ноября в отношении Курылина возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ (Дача взятки в особо крупном размере). Его объявили в федеральный розыск из-за неявки на допрос. Бизнесмен покинул Россию и находился в Турции. Где он сейчас — неизвестно.

По версии следствия, Курылин передал Ефанову взятку в виде предоставления скидки на аренду автомобиля в размере более 1 млн рублей.

Придя на допрос, Ефанов отказался от показаний на основании 51 статьи Конституции.