Объявлен повторный конкурс по отбору кандидатур на должность главы Новокуйбышевска. Решение приняла 28 декабря городская дума.

Конкурс, объявленный в октябре, признан несостоявшимся. Новая дата начала приёма документов - 29 декабря 2023 года, дата окончания приёма - 24 января 2024 года.

При этом в новый состав конкурсной комиссии больше не включён председатель думы Новокуйбышевска Юрий Ферапонтов, что может говорить о возможном его выдвижении в кандидаты на должность мэра.

То, что в Новокуйбышевске заново объявили конкурс я считаю провалом департамента внутренней политики Самарской области. Марина Геннадьевна Сидухина, которая предполагалась в качестве основного претендента от «Единой России», видимо, предсказуемо, отказалась, потому что всё-таки работа депутата и работа мэра - это разные вещи. Марина Геннадьевна возглавляет комитет по здравоохранению, по сути за само здравоохранение не отвечает. Получает хорошую зарплату и имеет тёпленькое местечко, из которого не хочет уходить. А здесь мэр должен будет работать. Не сидеть голосовать и уходить домой, а общаться с людьми, быть в контакте, постоянно вникать в суть проблем и отвечать за их решение. А Марина Геннадьевна лучше будет просто получать зарплату и ни за что не отвечать. Посмотрим, что будет в январе. «Единая Россия» имеет все рычаги власти, а подобрать достойного кандидата, который не попал бы потом под головное дело и не сел не может. Если она не может заниматься кадровой политикой, пускай тогда уйдёт и предоставит возможность заниматься подготовкой кадров и ведением социально-экономической политики в Самарской области более прогрессивным политическим силам - прокомментировал ситуацию «Засекину» депутат Самарской губернской думы новокуйбышевец Михаил Абдалкин.

Место мэра стало вакантным после ухода в отставку главы Новокуйбышевска Сергея Маркова якобы по собственному желанию.

Перед отставкой мэра, в сентябре текущего года стало известно, что в городе провели некачественно реконструкцию парка «Дубки», стоившую более 160 млн рублей. При общественной приёмке обнаружилось множество замечаний и недоделок. Результатом работ жители и общественники остались недовольны.

В начале ноября стало известно, что против Маркова возбуждено уголовное дело  о превышении должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения. Ранее Следственный комитет и прокуратура Самарской области начали проверять материалы о причинении мэром Новокуйбышевска телесных повреждений руководителю МБУ «Городские парки» Александру Лазареву.

Прокуратура Самарской области обнаружила признаки картельного сговора при реализации проекта «Парк Дубки – источник энергии». Ведомство рассмотрело обращение депутата губдумы Михаила Абдалкина, которое он направил в начале октября, о нарушениях требований законодательства при реализации проекта.

В конце ноября стало известно, что при реконструкции парка «Дубки» завысили стоимость по четырём арт-объектам. При реализации нацпроекта группой лиц по предварительному сговору украдено 8 млн рублей, считает следствие.