В Новокуйбышевске расследуют уголовное дело о превышении должностных полномочий при реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Прокуратура Новокуйбышевска установила, что в марте 2023 года между администрацией города и ООО «Самара Строй Дизайн» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству территории «Парк Дубки – источник энергии». Генеральным директором и учредителем компании является Армен Саканян.

Стоимость контракта составила более 120 млн рублей. Строительно-монтажные работы в парке начались в апреле. В сентябре заказчик принял работы и оплатил их в полном объёме. Сроки выполнения работ переносили несколько раз. Парк, который «закатали» в асфальт и плитку, частично уничтожен. В том же месяце обнаружилось, что реконструкцию парка, стоившую более 160 млн руб, провели некачественно.

В ноябре 2023 года стало известно, что при реализации проекта «Парк Дубки – источник энергии» в Новокуйбышевске прокуратурой Самарской области обнаружены признаки картельного сговора. Региональная прокуратура рассмотрела обращение депутата Самарской губдумы Михаила Абдалкина, которое он направил в ведомство в начале октября, о нарушениях требований законодательства при реализации проекта. Ведомство направило материалы проверки в УФАС по Самарской области.

При проверке надзорный орган выявил, что во время исполнения контракта сторонами заключено дополнительное соглашение, увеличившее его сумму на 14 млн рублей.

По указанию заместителя руководителя департамента капитального строительства и архитектуры администрации города в парке в число малых архитектурных форм по завышенной стоимости добавлены новые арт-объекты и аттракцион. В результате федеральному и региональному бюджетам причинен ущерб в размере более 8 млн рублей, - сообщили в прокуратуре.

Материалы проверки ведомство направило в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по пп. «г» и «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстной заинтересованности).

Вчера вечером, 28 ноября, стало известно, что силовики нагрянули на работу к замглавы департамента капитального строительства и архитектуры администрации Новокуйбышевска Наталье Кузнецовой. Она подозревается в халатности.

По версии следствия, после заключения муниципального контракта подозреваемая, превышая свои должностные полномочия, дала указание неуполномоченному лицу на составление сметной документации по четырем арт-объектам в рамках дополнительного соглашения к Контракту по завышенной стоимости, в результате чего, федеральному и региональному бюджетам был причинен ущерб на общую сумм более 8 миллионов рублей, - рассказали в Следственном комитете.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий.

Вечером того же дня в соцсетях распространилось видеообращение дочери Натальи Кузнецовой, которая заявляет, что её мама «работала 24/7 на благо города и ни в чём не виновата». Девушка хочет огласки дела и говорит о том, что маму «хотят оставить на трое суток». Дочь Натальи Кузнецовой говорит, что «все знают историю парка "Дубки", когда там всё разграбили, деньги остались где-то наверху и сейчас ищут козла отпущения». По её мнению, этим козлом отпущения решили сделать Наталью Кузнецову, которая «не видела ни копейки из этих денег». На видео дочь Кузнецовой сообщает, что «её начальника и коллегу, чьи подписи везде стоят, не забрали». Девушка утверждает, что «никто о таком беспределе молчать не будет».