Самарский районный суд 26 декабря удовлетворил иск Генпрокуратуры о конфискации в федеральную собственность 40 га реликтовой земли на острове Проран (Поджабный).

Исковое заявление было подано в интересах неопределенного круга лиц. Одним из ответчиков указано ООО «Эра».

По информации депутата Госдумы Александра Хинштейна, рекреационные земли, исторически являвшиеся местом отдыха самарцев, мошенническим образом выведены из муниципальной собственности. Участки незаконно вывели также и из состава лесного фонда.

Участок якобы достался «Эре» за 46 млн рублей, а часть прибрежных земель площадью 0,5 га тогда ещё председатель Шестого кассационного суда Александр Ефанов переоформил на себя за 860 тыс. рублей и построил на участке усадьбу в береговой зоне.

Совладельцем ООО «Эра» выступал сын экс-председателя суда Иван Ефанов, руководивший департаментом цифровизации правительства Самарской области.

Теперь по решению суда постройки на конфискованной  земле необходимо снести.

Несколько дней назад стало известно, что дума Самары удовлетворила протесты прокурора города о смене зонирования земельных участков: 40 га на острове Поджабный и 3,7 га на Первой просеке.

Оба участка становятся рекреационными природоохранными территориями, где строительство невозможно.

Ранее Октябрьский районный суд принял решение о возврате в госсобственность участка площадью 3,7 га на 1-й просеке в Самаре, «приватизированного» по схожей схеме фирмой «Хорс». По информации Хинштейна, компания также аффилирована экс-судье.