Дума Самары удовлетворила протесты прокурора города о смене зонирования земельных участков: 40 га на острове Поджабный и 3,7 га на Первой просеке.

В решении думы от 19 декабря 2023 года № 344 говорится о рассмотрении протеста прокурора города от 18 декабря 2023 года:

Рекомендовать Главе городского округа Самара предоставить в Думу городского округа Самара на рассмотрение проект решения Думы городского округа Самара, предусматривающий отмену Решения Думы городского округа Самара от 05 декабря 2019 года № 477 «О внесении изменения в Решение Думы городского округа Самара от 20 марта 2008 года № 539 «Об утверждении Генерального плана городского округа Самара» в части установления для земельных участков, указанных в протесте прокурора города Самары, функциональной зоны «Зона садоводческих и дачных кооперативов», - указано в документе.

Ещё одним решением думы от 19 декабря 2023 года № 343 удовлетворён протест прокурора от 11 декабря 2023 года:

Рекомендовать Главе городского округа Самара предоставить в Думу городского округа Самара на рассмотрение проект решения Думы городского округа Самара, предусматривающий:

- отмену Решения Думы городского округа Самара от 05 декабря 2019 года № 477 «О внесении изменения в Решение Думы городского округа Самара от 20 марта 2008 года № 539 «Об утверждении Генерального плана городского округа Самара» в части установления для земельных участков с кадастровыми номерами: 63:01:0637001:829 и 63:01:0000000:33040 функциональной зоны: «территории существующей малоэтажной застройки индивидуальными жилыми домами с приусадебными участками», - говорится  в решении.

Оба участка становятся рекреационными  природоохранными территориями, где строительство невозможно.

В начале декабря стало известно что Самарский районный суд Самары принял к рассмотрению иск Генеральной прокуратуры РФ об изъятии земельного участка на острове Поджабный (Проран).

Исковое заявление подано в интересах неопределенного круга лиц. Одним из ответчиков указано ООО «Эра».

По информации депутата Госдумы Александра Хинштейна, рекреационные земли, исторически являвшиеся местом отдыха самарцев, мошенническим образом выведены из муниципальной собственности. Участки незаконно вывели также и из состава лесного фонда.

Парламентарий заявляет, что произошёл рейдерский захват 40 га реликтовых земель компанией «Эра», аффилированной экс-председателя Шестого кассационного суда Александра Ефанова, а мошенническая схема легализовывалась при помощи возглавляемого на тот момент им суда.

При рыночной оценке в 4 млрд рублей участок якобы достался «Эре» намного дешевле - за 46 млн рублей, а часть прибрежных земель площадью 0,5 га Ефанов впоследствии переоформил на себя за 860 тыс. рублей.

В ходе инициированных Хинштейном проверок факты мошенничества подтвердились.

Умыкнув эти реликтовые участки в береговой зоне Волги, клан Ефанова добился их перевода из зоны природных ландшафтов в категорию «земли под ИЖС». Это позволяло строить здесь жилье.

Участок на 1-й просеке уже удалось отсудить в пользу государства: первая инстанция удовлетворила иск Генпрокуратуры о его конфискации. Аналогичный иск по изъятию земель на Поджабном также рассматривается сейчас судом. В числе ответчиков и сам «золотой судья» Александр Ефанов, который тем не менее продолжает оставаться Почетным гражданином Самарской области, - написал Хинштейн.

Генпрокуратура требует конфисковать и передать в федеральную собственность все 40 га на Поджабном, включая личный участок Ефанова.

Ранее Октябрьский районный суд удовлетворил аналогичные требования надзорного ведомства, вернув в госсобственность участок в 3,7 га на 1-й просеке в Самаре, «приватизированный» по схожей схеме фирмой «Хорс». По информации депутата, компания также аффилирована экс-судье.