В ОЭЗ «Тольятти» компанией «Транспорт будущего» открыта первая очередь завода по производству беспилотных авиасистем (БАС). Об этом сегодня, 25 декабря, сообщила пресс-служба компании.

Запущено производство беспилотников для сельского хозяйства.

Старт производства беспилотных авиационных систем в Самарской области на производственном, промышленном уровне сегодня произошел. Уже в следующий год 1,5 тысячи беспилотников должны быть изготовлены здесь, дальше - больше, поскольку у нас (есть) совместные планы с компанией  по расширению производства, - сказал глава региона Дмитрий Азаров.

Первыми к сборке планируются отечественные БАС для сельского хозяйства, мониторинга и доставки «Гектор S-80».

Разработаны мобильные комплексы для наземного обслуживания агродронов и система безопасного использования дронов внутри транспортных коридоров.

Планируется, что весной дроны начнут работу по обработке полей в Самарской области в рамках проекта «Дрон-Сервис».

В следующем году в планах у компании произвести более 1,5 тысяч агродронов и других типов БАС массой более 10 кг.

Ожидается, что Вторая очередь завода будет запущена к июлю, а третья - в декабре 2024 года. Всего  планируется наладить выпуск семи моделей дронов и комплектующих БАС: винтов, двигателей, драйверов, полётных контроллеров, корпусных деталей.

Кластер БАС «Транспорта будущего» в Самарской области предполагает реализацию всей цепочки внедрения БАС в отрасли государства: разработку и производство отечественных комплектующих, испытания, сертификацию, отработку концепций коммерческого применения, сервисное и техническое обслуживание БАС, - пояснил гендиректор «Транспорта будущего» Юрий Козаренко.

О начале строительства завода стало известно в апреле 2023 года.

В разработку моделей БАС и строительство инфраструктуры в Тольятти компания вложила более 3 млрд рублей. Общий объем инвестиций в проект составит более 7 млрд рублей.

ООО «Транспорт будущего» входит в ГК «ЭФКО». Зарегистрировано в 2021 году в Белгородской области. Компания занимается разработкой беспилотных авиасистем, в том числе аэротакси и беспилотников массой до 700 кг, которые проходят лётные испытания.

На сегодня трудоустроено более 70 человек, еще более 140 человек работают по договорам подряда, наша задача - более 300 человек чтобы работало на конец года и постоянно увеличивать это количество, - сообщил Козаренко.