Самарский районный суд Самары принял к рассмотрению иск Генеральной прокуратуры РФ об изъятии земельного участка на острове Поджабный (Проран).

Исковое заявление, подписанное заместителем генпрокурора Игорем Ткачёвым, подано в интересах неопределенного круга лиц. Одним из ответчиков указано ООО «Эра». 

По информации депутата Госдумы Александра Хинштейна, рекреационные земли, исторически являвшиеся местом отдыха самарцев, мошенническим образом выведены из муниципальной собственности. Участки незаконно вывели также и из состава лесного фонда.

Парламентарий заявляет, что произошёл рейдерский захват 40 га реликтовых земель «семейной» фирмой «Эра» экс-председателя Шестого кассационного суда Александра Ефанова, а мошенническая схема легализовывалась при помощи возглавляемого на тот момент им суда.

При рыночной оценке в 4 млрд рублей участок якобы достался «Эре» намного дешевле - за 46 млн рублей, а часть прибрежных земель площадью 0,5 га Ефанов впоследствии переоформил на себя за 860 тыс. рублей.

⛓️В ходе инициированных Хинштейном проверок факты мошенничества подтвердились.

Якобы построенные «Эрой» на арендованном участке дома, в действительности, оказались фантомами, хотя это позволило претендовать на выкуп участка.Уже возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ, ряд фигурантов — арестован. Также выяснилось, что эти земли, в принципе, не могли быть приватизированы, т.к. обладают всеми признаками водного объекта. На этом настаивают и Росводресурсы, и Росимущество, - написал депутат.

Генпрокуратура требует конфисковать и передать в федеральную собственность все 40 га на Поджабном, включая личный участок Ефанова. 

Две недели назад Октябрьский районный суд удовлетворил аналогичные требования надзорного ведомства, вернув в госсобственность участок в 3,7 га на 1-й просеке в Самаре, «прихватизированный» по схожей схеме фирмой «Хорс». Она также афиллирована к «золотому» судье, - рассказал Хинштейн.

Иск по землям на Поджабном рассмотрит судья Светлана Теплова. Предварительные слушания пройдут 18 декабря 2023 года в 10.30.