В Сызрани выявлено хищение около 7 млн рублей, принадлежащих Фонду президентских грантов.

Сотрудники Следственного комитета возбудили семь уголовных дел по статье 159 УК РФ (Мошенничество).

По версии следствия, с 2021 по 2023 г. группа лиц по предварительному сговору вносила в договоры, заключаемые организациями с контрагентами, недостоверные сведения о стоимости товаров и услуг.

Речь идёт об организациях, которым выделялись деньги Фондом президентских грантов для реализации спортивных проектов.

Разница между фактической стоимостью товаров и услуг и стоимостью, указанной в договорах, составила около 7 млн рублей.

При расследовании уголовного дела установлено, что к совершению преступлений причастен руководитель одной из организации, которой выделялись денежные средств по президентским грантам.

Суд по ходатайству следователя вчера, 19 декабря, отправил его под домашний арест.

Следствие продолжается. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками УФСБ России по Самарской области.

В начале марта стало известно о приостановлении «Единой Россией» членства в партии депутата думы Сызрани Сергея Иванова.

Решение регионального отделения связано с возбуждением уголовного дела о мошенничестве (ч. 4 ст. 159) при использовании денежных средств Президентского фонда культурных инициатив. Деньги были выделены на организацию патриотического мероприятия общественной организации «Сплочение». Иванов является её руководителем.

Общественники из Сызрани направили в прокуратуру заявление с просьбой проверить Иванова как организатора реконструкции Курской битвы.

Средства выделялись для реализации проекта «Историко-патриотический фестиваль для детей и подростков "Помню и горжусь!"».

На проект было выделено фондом и, если верить бумагам, потрачено 2,175 млн рублей.

Скандал разгорелся из-за трат на шоу с бутафорскими танками. Наибольшее же возмущение общественников вызвала статья расходов «спецэффекты». При этом студенты изображали выстрелы, хлопая руками по макетам.

Членство Иванова приостановлено на период разбирательства. Депутат обвинения в свой адрес отверг.