В Ленинский районный суд Самары 18 декабря поступил иск правозащитницы Натальи Барановой об оспаривании действий (бездействия) департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области.

Коммунистка считает, что в городе нарушаются конституционные права граждан.

Неделю назад, 11 декабря, она  подала в госорган уведомление о проведении 23 декабря 2023 года в Самаре на площади Славы митинга с количеством участников не превышающим 300 человек. Всего организаторов заявилось трое.

Активисты путём проведения публичного мероприятия хотят выразить протест против незаконного изъятия чиновниками жилья у людей при строительстве метро «Театральная» и при реализации так называемого комплексного развития территорий. Инициативную группу также не устраивает уже «поставленное на конвейер» массовое признание в Самаре крепких домов, в том числе после проведённого в них капремонта, аварийными.

Датированный 11 декабря отказ согласовать проведение митинга активистка получила 12 декабря. Документ подписан врио заместителя председателя правительства Самарской области - руководителя департамента Александром Винниковым и направлен Наталье Барановой и в ГУ МВД России по Самарской области. В конце письма напоминается об административной ответственности по ч.1 ст.20.2 КоАП за нарушение установленного порядка организации публичного мероприятия. Гражданам за это грозит штраф от десяти до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.

В обосновании отказа, как это часто практикуется в Самаре, указано решение «оперативного штаба Самарской области по реализации мер, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации». Его заседание состоялось 26 июня 2023 года. На территории Самарской области решением штаба ограничено проведение публичных мероприятий, за исключением мероприятий, проводимых органами государственной власти Самарской области, органами местного самоуправления и подведомственными им организациями.

Я поискала в интернете этот странный нормативно-правовой документ, отменяющий действие Конституции на территории нашего субъекта Российской Федерации. Нашла какую-то невнятную «Выписку из протокола». Поняла, что речь идёт об Указе Президента РФ от 19.10.2022 № 757 в связи с введением военного положения на территориях новых субъектов РФ (Указ № 756). Я посмотрела в Указе Президента, что относится к Самарской области. Это пункт 5, уровень базовой готовности. Он введен в большинстве регионов России, которые не были упомянуты в пунктах 1-4. Этот уровень не подразумевает под собой каких-то ограничений для жителей, и уж тем более не отменяет права и свободы, указанные в Конституции, - указано в исковом заявлении Барановой.

По мнению коммунистки, решение оперативного штаба нарушает Указ президента, выходит за его рамки.

Я посмотрела «Выписку из протокола» от 26.06.2023 № ОШ-18 и увидела, что это не документ, а фикция. Не указано, кто присутствует на заседании, есть ли кворум. Указана только одна фамилия – Д.И. Азаров. Можно подумать, что в заседании принимал участие только один человек,- пишет Наталья Петровна.

Согласно ст. 56 Конституции, в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия

Наталья Баранова просит суд признать незаконным несогласование департаментом публичного мероприятия 23 декабря и обязать департамент не препятствовать проведению митинга с 13.00 до 15.00 на площади Славы.