В департамент по вопросам общественной безопасности Самарской области 11 декабря подано уведомление о проведении митинга 23 декабря с 13.00 до 15.00 у здания правительства Самарской области.

Активисты протестуют против незаконного изъятия чиновниками жилья у людей при строительстве метро и при реализации так называемого «комплексного развития территорий», а также при «конвейерном» признании крепких домов, в том числе после проведённого в них капремонта, аварийными.

Одним из организаторов митинга выступает правозащитница, коммунистка Наталья Баранова.
На беду самарского областного правительства  известная в Самаре своей активной деятельностью, в том числе в судах по защите прав переселенцев, юрист Наталья Петровна проживает в зоне строительства станции метро «Театральная». Не раз, ещё до того как были задержаны теперь уже экс-председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов и врио министра строительства Самарской области Михаил Асеев, Баранова была замечена на улице с плакатом «Стройка метро без проекта - это преступление».

«Бабку Баранову», как она сама себя шутливо называет, забирают полицейские и увозят с глаз долой подальше от места проведения законного пикета, чтобы не привлекать лишнего внимания. Но Наталья Петровна, как немой укор, от которого не спрятаться за стенами Белого дома, выходит снова и снова.

Обоим арестованным в середине ноября чиновникам Кудряшову и Асееву, последнему из которых удалось вырваться под домашний арест, инкриминируются махинации с бюджетными средствами при проектировании и строительстве станций метро в Самаре.

Целью публичного мероприятия заявлено привлечение внимания к нарушению конституционных прав граждан при изъятии жилья, а именно:

- незаконные, по мнению активистов, распоряжения регионального правительства об изъятии жилья под предлогом строительства сооружений метрополитена до утверждения проекта строительства;

 - несогласие с условиями изъятия недвижимости при комплексном развитии территорий г.о. Самара;

 - протест против необоснованного незаконного перевода домов в аварийный фонд.

На митинге планируется использовать звукоусиливающую аппаратуру.

Местом проведения публичного мероприятия заявлена верхняя терраса площади Славы, между ул. Молодогвардейской и ступенями на площадь Славы.

Альтернативная площадка, как указано «на случай, если основное место не подходит для публичного мероприятия по каким-либо причинам» - сквер 30-летия Победы (Самарская площадь).

Предполагается, что в митинге примут участие около 300 человек.

Митинги в Самаре запрещены уже четыре года, сначала со ссылкой на ковид, затем - на некий 

«оперативный штаб» с намёком на СВО. Но в действительности - из-за панического страха местных чиновников дать зафиксировать большой уровень протестных настроений в регионе по отношению к их деятельности. Ибо все перечисленные в уведомлении о митинге темы - это именно тот случай, когда весь протест вызван коррупционными или безответственными (или и то, и другое) решениями местных властей.

Советую Н.П.Барановой непременно обжаловать очевидный отказ в суд, - написал в телеграм депутат Госдумы Михаил Матвеев.