Фракцию «Единой России» в Самарской губернской думе возглавила Марина Антимонова. Тайное голосование прошло сегодня, 19 декабря. Антимонову поддержали 25 из 26 единороссов.

Назначение Антимоновой произошло после того, как  прежний руководитель фракции «Единой России» Александр Живайкин объявил о решении сложить полномочия 8 декабря. Депутат остается «на посту заместителя председателя Самарской губернской думы и продолжает курировать партийные проекты». В то же время парламентарий отмечает, что «открыт для конструктивных политических сил и избирателей».

Отставка Живайкина, по данным «Засекина», произошла после того, как до руководства реготделения партии было доведено мнение секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака о том, что Александр Живайкин больше не должен возглавлять фракцию. Этому, по неофициальным данным, предшествовало письмо депутатов фракции на имя Андрея Турчака против депутата Госдумы Александра Хинштейна, который якобы своими постами в Telegram дискредитирует команду губернатора Дмитрия Азарова.

В конце 2018 года Марина Антимонова прославилась (а, точнее, ославилась) сомнительным напоминанием о том, что её поколение при нехватке продовольствия разводило сады и огороды.

Министр социально-демографической и семейной политики Самарской области в ответ на вопрос пользовательницы Twitter о том, почему молодые матери должны получать нищенское пособие и экономить на еде и вещах для детей, ответила:

— Считаете, что государство должно всех содержать? А где отец ребёнка? Есть программы переподготовки и занятости для мамочек в декретном и т. д. Чтоб детей плохими продуктами не кормить, наше поколение сады и огороды разводило. Если хочешь ребёнка, всегда найдёшь решение! — посоветовала Антимонова.

Также министр рассуждала о неготовности матерей-одиночек поступиться собственным эго ради создания полной семьи, в которой выживать условно легче.

С высказыванием, вызвавшим общественный резонанс, чиновница едва не попала в одну обойму с экс- директором департамента молодёжной политики Свердловской области Ольгой Глацких, экс-министром труда Саратовской области Натальей Соколовой, экс-губернатором Архангельской области Игорем Орловым и другими чиновниками, возмутившими общественность всей страны пренебрежительными высказываниями в адрес населения.

Стоит отметить, что Марина Антимонова, в отличие от остальных, принесла публичное извинение за необдуманное высказывание. Но пользователи соцсети в большинстве своём извинения принимать отказались. В ответ со стороны граждан посыпались гневные обвинения в адрес Антимоновой в некомпетентности и советы уйти в отставку.

Марина Антимонова родилась 14 июня 1966 года в посёлке Сургут Сергиевского района Куйбышевской области. Обучалась в Самарском государственном медицинском университете на лечебном факультете.

С 1989 по 2000 гг. работала акушером-гинекологом Сергиевской центральной районной больницы.

В 1995- 2000 гг. трудилась председателем комитета по делам семьи и детства администрации Сергиевского района. С 2000 по 2008 гг. занимала должность заместителя министра здравоохранения и социального развития Самарской области. С 2008 г. стала главным врачом детской городской клинической больницы №1 Самары. В 2012 году назначена на должность министра социально-демографического развития Самарской области. В сентябре 2021 года Антимонова покинула свой пост.

В региональном парламенте она исполняет обязанности первого заместителя председателя губдумы, является депутатом с 2021 года, состоит в комитете по законодательству, законности и правопорядку и комитете по местному самоуправлению.

Членом партии «Едина Россия» Антимонова является с 2007 года. В 2012 году во время кампании по выборам президента России была доверенным лицом Владимира Путина.

Является врачом высшей квалификационной категории, кандидатом медицинских наук.