Депутат-единоросс Александр Живайкин заявил, что решил сложить полномочия руководителя фракции «Единой России» в Самарской губенской думе. 

Друзья, я 5 лет руководил фракцией «Единая Россия» в региональном парламенте Самарской области. И все эти пять лет я чувствовал, что мы – команда. Жизнь не просто не стоит на месте. Современный мир раскручивает спирали времени со сверхзвуковой скоростью. И чтобы быть открытым для новых свершений я решил сложить полномочия руководителя фракции, – написал Александр Живайкин в своем Telegram-канале. 

При этом депутат остается «на посту заместителя председателя Самарской губернской думы и продолжает курировать партийные проекты». В то же время парламентарий отмечает, что «открыт для конструктивных политических сил и избирателей».

На ближайшем заседании фракция изберет нового руководителя. Лидером «ЕР» в губдуме, по информации «Засекина», станет известный в регионе партийный функционер Виктор Кузнецов

Отставка г-на Живайкина, по данным «Засекина», произошла после того как до руководства реготделения партии было доведено мнение секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака о том, что Александр Живайкин больше не должен возглавлять фракцию. Этому, по неофициальным данным, предшествовало письмо с подписью Александра Живайкина на имя Андрея Турчака против Александра Хинштейна, который якобы своими постами в Telegram дискредитирует команду губернатора Дмитрия Азарова.