Управление капитального строительства Самарской области (УКС) допустило нарушения при реализации региональной госпрограммы «Развитие здравоохранения в Самарской области» на 2014-2032 годы.

Счётная палата Самарской области проверила, насколько эффективными были траты при проектировании и реконструкции административного здания (пристроя) Нефтегорской центральной районной больницы.

Строительство объекта проводилось в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Реконструкция трехэтажного здания, в котором разместились детская поликлиника, женская консультация и стоматологическое отделение, была заморожено на некоторое время и лишь летом 2021 года продолжилась. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию было получено от регионального минстроя 31 марта 2023 года.

При проверке Счётная палата выяснила, что было закуплено оборудование, потребность в приобретении  которого для больницы отсутствовала.

Также в единой информационной системе не отражались сведения о начислении неустоек (штрафов, пеней). Кроме того, УКС не применяло меры ответственности за нарушение контракта и сроков предоставления заказчику обеспечения гарантийных обязательств.

Директору УКС внесено представление.О нарушениях проинформированы государственная инспекция финансового контроля Самарской области и региональная прокуратура.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен губернатору Самарской области и в Самарскую губдуму.