В Красноярском районе Самарской области у села Каменный Брод произошел пожар в Центре исторического моделирования «Древний Мир».

Огонь распространился в археологическом музее, который находится под открытым небом, в ночь с четверга 14 декабря на пятницу15 декабря. Пострадавших людей нет, однако не все животные пережили катастрофу. Погибла кошка и большинство кроликов. Кого-то из животных успели спасти, открыв клетки.

По сообщению «КП-Самара», дирекция музея предполагает, что причиной пожара могла стать человеческая глупость и невнимательность.

Погибло Зимовье, сгорели вагончик охраны и склады с имуществом и реквизитом. Утрачено огромное количество экспонатов, в том числе коллекции реплик костяных и кремнёвых орудий.

Все остальные объекты показа в летнее время огнём не затронуты. Не пострадали жилища, Мастаба, ремесленные мастерские, часть коллекций керамики, металла и механизмов.

Сотрудники Центра планируют восстанавливать и отстроить утраченное в пожаре. Они попросили помощи с бытовым оборудованием, инструментами и стройматериалами. Всё необходимое на сегодняшний момент указано на их странице в соцсети «Вконтакте». «Древний Мир» готов принять финансовую помощь.