В Самарской области в базе МВД РФ появилась информация о розыске бывшего мэра Жигулёвска Александра Курылина. Сообщается, что мужчину разыскивают «по статье Уголовного кодекса».

Уголовное дело в отношении экс-мэра Жигулёвска возбуждено 29 ноября 2023 года по части 5 статьи 291 УК РФ «Дача взятки».

Главой города Курылин был с июня 2008 по июнь 2013 года. С 2013 года он контролирует автодилерскую ГК «Тон-Авто», представленную в Тольятти и Ульяновске. В АО «Тон-Авто» (Тольятти) он является гендиректором, в ООО «АвтоДом» - директором и соучредителем.

В тольяттинских дилерских центрах ГК «Тон-Авто» провели обыски.

Сам Курылин, якобы, находится за пределами РФ – в отпуске. Но вот вернётся ли… 

По информации нескольких источников, правоохранители Курылина не могут найти с 24 ноября, а уголовное дело связано с передачей структурой «Тон-Авто», бенефициаром которого является Курылин, автомобиля Toyota Sequoia в аренду председателю Шестого кассационного суда Александру Ефанову. Ранее он вынужденно сложил свои полномочия.

Факт аренды автомобиля стал одним из поводов для проведения проверки в отношении судьи Высшей квалификационной коллегии судей РФ, а также одним из оснований для решения ВККС о досрочном прекращения полномочий председателя Шестого кассационного суда.

Стоимость автомобиля оценивается в сумму около 10 млн рублей.

Судьбой люксового внедорожника, в регулярном использовании которого был замечен Ефанов, заинтересовался депутат Госдумы Александр Хинштейн.

В декабре парламентарий направил в ВККС и Генпрокуратуру запросы о проведении по данному поводу проверки, в том числе по признакам взятки.

Фирма, передавшая дорогой автомобиль Ефанову, была исполнителем госконтрактов с Шестым кассационным судом. Она участвовала в судах, нижестоящих Шестой кассации, а также непосредственно в Шестом кассационном суде.

При проведении проверки председатель суда подтвердил фактическое владение внедорожником и заявил, что между ним и фирмой есть бессрочный договор аренды, заключённый в декабре 2019 г.  Курылин также признал факт передачи иномарки.

Лично у меня нет сомнений, что машину Ефанов получил от Курылина в виде некоего «братского подгона». Их связывают настолько близкие отношения, что Курылину — даже было позволено купить у семейной ефановской фирмы «Эра» участок в 0,5 га на легендарном самарском острове Поджабный, непосредственно граничащий с имением самого судьи. 

Как пишут журналисты, ранее Курылину успешно удавалось выигрывать суды с налоговыми органами. И так продолжается по сей день.

Бывший чиновник Курылин владеет сегодня одним из крупнейших в Самарской области дилерских холдингов. Конечно, о таком «друге», как Ефанов, можно только мечтать, - написал в апреле Хинштейн.

По сообщению депутата, в 2008 году, когда Курылин работал первым вице-мэром Тольятти, прокуратура и депутаты гордумы потребовали его увольнения из-за конфликта интересов. Поводом стало подписанное им постановление мэрии об отводе земель, включая участки, где расположены его автосалоны. В результате Курылин был вынужден уйти в отставку.

Летом Хинштейн сообщил, что Курылин подал против него иск в суд. Поводом для этого стал пост депутата о том, что бизнесмен якобы пытался дать ему взятку через знакомого юриста.