Депутат Самарской губдумы, майор Дмитрий Холин обратился в благотворительный фонд «Звезда и Лира» с просьбой прислать химические греющие стельки в обувь против обморожений для военнослужащих.

Он сообщил, что стельки можно выслать любого размера в количестве, сколько смогут. Если нет стелек, депутат попросил прислать химические вкладыши в перчатки, что поможет избежать обморожения.

В силу обстановки наши бойцы не всегда могут находиться в укрытии. Поэтому нужны индивидуальные средства обогрева. Здесь очень переменчивая погода. Днём грязь, ночью заморозки. Сапоги-пенки, хорошая вещь, но в них скапливается конденсат (вода, которую нужно сушить теплом), - рассказал Холин о происходящем на фронте.

Всего депутат сообщил о потребности в трёх тысячах химических греющих стелек. 

Холин служит в рядах 2-й Гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии под командованием генерал-лейтенанта Андрея Колотовкина. Она базируется в Самаре. Депутата мобилизовали на СВО осенью 2022 года.

Позже, как сообщает Обозрение, супруга генерала и исполнительный директор БФ «Звезда и Лира» Екатерина Колотовкина изменила текст сообщения и удалила упоминание о Холине. «Жена героя» объявила сбор и опубликовала номер телефона, привязанный к карте, на которую благотворители могут перечислять деньги некой Анастасии Дмитриевне С.

Сейчас, после нескольких публикаций в СМИ и телеграм-канале, имя Холина Колотовкина вновь вернула в текст сообщения.