Прокуратура Красноярского района организовала проверку в связи публикациями о нарушениях при проведении работ по реконструкции водозабора.

В Интернете 24 ноября появилась информация об открытых колодцах на улицах в селе Новый Буян. Работы проводятся  ООО «Стройнефть» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Надзорный орган 28 ноября провёл межведомственное совещание с участием представителей администрации района, Нового Буяна и подрядчика.

Установлено, что по состоянию на 28 ноября колодцы закрыты, в соответствии с нормативными требованиями места производства работ ограждены предупреждающей лентой. Завершение работ находится на контроле прокуратуры района, - сообщили в ведомстве.

Ранее общественная организация «Народный фронт» отправила запрос в прокуратуру Самарской области по опасной ситуации в селе.

Как минимум на десяти улицах общественники обнаружили открытые колодцы и глубокие ямы, многие из которых было незаметно под снегом.

Работы по прокладке водопровода ведутся в селе с лета. Однако возле опасных объектов отсутствовали ограждения - сигнальные ленты и заборы, что могло привести к несчастному случаю, особенно в тёмное время суток.

Рядом с открытыми колодцами и ямами находятся детские сады, школа и Дом культуры. Дети ходят по тропинкам, которые находятся близко к опасным ловушкам.