Жители Самарской области, пользуясь возможностью донести свои пожелания во время проведения прямой линии с губернатором 7 декабря, снова пожаловались на безобразную работу общественного транспорта в регионе.

Губернатор пояснил, что больше всего обращений к нему поступало от жителей Красноглинского и Куйбышевского районов.

Дмитрий Азаров в ответ на жалобы о нехватке автобусов и несоблюдении интервалов их работы поручил главе Самары Елене Лапушкиной в ближайшее время провести личные встречи с жителями Куйбышевского, Красноглинского и Железнодорожного районов. На встречи планируют пригласить перевозчиков и представителей департамента транспорта.

Обещаю, что направлю к вам представителей министерства транспорта. Давайте получим информацию из первых рук и будем справляться с этой задачей, - обратился губернатор к главе Самары.

Мэр признала, что работа общественного транспорта на сегодняшний момент в Самаре вызывает большие проблемы. Глава города заявила, что не снимает с себя никакой ответственности.

Я не помню, чтобы было такое количество жалоб по общественным перевозкам. Мы такие усилия предпринимаем. Только в этом году мы суммарно передадим муниципалитетам 318 единиц транспорта. И ощущение такое, что чем больше мы передаём, тем хуже становится, потому что жалоб больше. Значит что-то не так с диспетчеризацией, что-то не так с коммуникациями с людьми, значит надо с людьми поговорить и найти совместно пути решения, - сказал Азаров во время прямой линии.

Сообщается, что за 2018-2023 годы закуплено 340 единиц подвижного состава. 

В ближайшие месяцы мы еще 210 автобусов передадим муниципалитетам, приобретём благодаря федеральной поддержке. Мы готовы выделять средства из регионального бюджета, добиваться федеральной поддержки, но только в том случае, если муниципальные власти предпринимают усилия, – заявил Дмитрий Азаров.

В 2023 году приобретено шесть вагонов метро, пять трамваев (ещё семь ожидается), 108 автобусов. Автобусы закупили за счет федерального гранта, полученного за эффективное региональное управление.

Ежегодно управленческая команда Самарской области получает высокие оценки на федеральном уровне. Мы - один из немногих регионов, который четыре года подряд получает этот грант, - похвалился Дмитрий Азаров.

В эфир поступил звонок от жительницы села Малая Каменка Красноярского района. Там отменили маршрутку, которая доставляла людей в Красный Яр. Людям тяжело добираться до центральной районной поликлиники и в магазины. Районные власти выставили этот маршрут на тендер, но желающих участвовать в нём не нашлось.

В комментариях к ссылке на проведение прямой линии с губернатором жители напомнили об отвратительной работе общественного транспорта в Красноглинском районе. Речь идёт о посёлках Красная Глинка и Управленческий.

Ни уехать, ни приехать. Дочь-студентка утром до ПГУТИ добраться нормально не может, автобусов на 1м маршруте ни утром, ни вечером в достаточном количестве нет. В выходные выехать в центр проблематично, т. к. сложно вернуться домой, особенно после 21.00. Автобусы часто ломаются и сходят с маршрута. Кроме 50, 1 и 51 (который очень редко ходит) маршрутов на Красную Глинку и Управленческий никакой транспорт из центра не ходит. После того, как перевозчиком стало ООО «СамараАвтоГаз» с общественным транспортом одни проблемы, - жалуется местная жительница.

Пассажиры ждут и решения вопроса с общественным транспортом в мкр, Южный город.

Люди как кильки в банке катаются в 141 маршрутках, в которые возможно сесть только на конечной остановке! - пишут измученные люди.

Жители ждут увеличения количества единиц муниципального транспорта и в Южном городе, где небольшие маршрутки с утра и вечером ходят битком.

В Сызрани и Чапаевске люди недовольны работой автобусов в вечернее время.

В Новокуйбышевске пассажиров не устраивает работа маршрутов №№ 429 и 492 (Новокуйбышевск-Самара). Люди сообщают, что после 19.00 уехать невозможно. Они вынуждены подолгу стоять на морозе. 

В Чапаевске маршрут №2 работает плохо в любое время суток, график его движения не соблюдается, жалуется губернатору жительница города.

В Самаре пассажиры также устали ждать, когда наладится работа общественного транспорта.

Вчера 30 минут ожидала трамвай на остановке Арцыбушевская в сторону Барбошиной поляны ! Приехала 5ка одновагонная до Полевой и потом 20 битком забитый настолько, что была давка, так как оооочень долго ожидали ! Ждала с 18-10 до 18-40 ! Мороз на улице ! Хотя бы сделайте отапливаемые остановки! - в отчаянии просит самарчанка.

Кроме того, во время прямой линии люди рассказали о проблемах с выходом на линию автобусов №№52 и 63.

Сегодня, 8 декабря, в Самаре снова случилась задержка движения трамваев. Без напряжения осталась контактная сеть на пр. Ленина / ул. Ново-Садовой в оба направления. О возобновлении движения дептранс сообщил примерно через час.