В Самарской области в 2024 году не запланировано изменение тарифа на вывоз мусора региональным оператором.

На сайте департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области опубликован проект приказа «О корректировке единого предельного тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО "ЭкоСтрой Ресурс"».

Документ предусматривает установление тарифов на 2024-2027 годы.

По результатам корректировки единый предельный тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на 2024 год не изменится, по сравнению с установленным тарифом на 2023 год. и составит 622,07 руб./м3 (с НДС), - указано в пояснительной записке к проекту приказа.

Документ проходит антикоррупционную экспертизу до 11 декабря.

На прошлой неделе, 30 ноября, в Самарском областном суде прошло первое, ознакомительное заседание об обжаловании установленных нормативов в Самарской области по «мусорной реформе».

В середине ноября Самарская региональная общественная организация «Центр общественного контроля в сфере экологии, ЖКХ и социального благополучия жителей» подала иск об обжаловании установленных в Самарской области нормативов накопления твердых коммунальных отходов.

В исковом заявлении истец просит признать недействующим приказ Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области от 19 декабря 2016 г. № 804 «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Самарской области».

Истец полагает, что нормативы накопления твердых коммунальных отходов на территории Самарской области приняты с нарушениями. Ответчиком выступает МинЖКХ региона.

Предварительное заседание дела с участием сторон запланировано на 19 декабря 2023 года в 14.00.