Самарский областной суд сегодня, 5 декабря, оставил в силе решение Октябрьского районного суда Самары об аресте бывшего врио первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова.

Апелляционная жалоба адвоката оставлена без удовлетворения. Экс-чиновник будет находиться в СИЗО до 12 января 2024 года. В заседании Виктор Кудряшов участвовал по видеоконференцсвязи.

Во время судебного заседания адвокат Кудряшова Артём Гладких заявил, что поместив бывшего врио первого вице-губернатора под арест, суд первой инстанции своим решением поставил под сомнение работу правоохранительных органов.

Кудряшов в суде отметил, что обвинение носит надуманный и поверхностный характер, а доводы о нанесении ущерба областному бюджету необоснованны, так как деньги, якобы выделенные из резервного фонда, остались в региональной казне.

Экс-глава правительства Самарской области считает себя законопослушным гражданином, который общественные интересы всегда ставит выше личных. Он заявил о готовности сотрудничать со следствием.

Бывший чиновник предупредил, что если средства инфраструктурного кредита на строительство метро в Самаре не освоят в текущем году, то эти деньги могут отдать другим регионам, перераспределив их между иными субъектами РФ. Это может негативно сказаться на инвестиционном потенциале области, подчеркнул бывший глава регионального правительства.

Кудряшова арестовали 16 ноября на 1 месяц и 30 суток. Ему вменяют превышение должностных полномочий при строительстве метро.

На прошлой неделе стало известно, что уголовное дело в отношении экс-председателя правительства Самарской области передали в центральный аппарат МВД РФ, а самому делу придали статус особой важности.