Ситуация в Чапаевске с нападением безнадзорного животного на девочку привлекла внимание главы Следственного комитета России. Александр Бастрыкин затребовал доклад по уголовному делу, которое возбуждено следователями по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

В конце ноября 2023 года в соцсетях распространилась информация о том, что собака укусила девочку, когда та шла в школу. Происшествие случилось утром на ул. Максима Горького. Пострадавшей потребовалась медицинская помощь.

Мать ребенка отмечает, что в данном районе обитают безнадзорные животные, которые систематически атакуют граждан.

Мы живём на ул.Советской, ходим в 9-ю школу. По ул. Чапаева тротуаров нет, после того как там рыли, обочины ужасные. Служба, проводившая работы, не навела за собой порядок. По дороге детям ходить опасно. Там машинам из-за дороги сложно разъехаться. Ходим по ул. Максима Горького, там постоянно стаями бегают собаки. У одноклассницы дочери сумку от обуви разорвали, хорошо её не тронули, но сегодня моему терпению пришёл конец, отловите собак! — просит женщина.

По факту нападения собаки на ребенка организована прокурорская проверка.

Прокуратура Чапаевска взяла на контроль ход и результаты расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 238 УК РФ, возбужденного следственным органом.

Кроме того, организована проверка исполнения законодательства об обращении с безнадзорными животными. По итогам проверки будет дана оценка действиям ответственных лиц, приняты меры прокурорского реагирования, - сообщили в ведомстве.

И.о. руководителя СУ СК России по Самарской области Александр Воеводин представит доклад об установленных обстоятельствах при проведении следственных действий и о результатах расследования.