Земельный участок с гаражами возле МП «ТТУ» на ул. Коммунистической, 11 выставили на торги. Территорию можно использовать под жилую застройку.

Площадка подходит под строительство жилой и коммерческой недвижимости. По предварительным расчётам на участке возможно строительство 15-20 тыс. кв метров. Участок расположен в зоне жилого массива, поэтому есть возможность подключения к действующим сетям. Рядом находятся школа № 70, Губернский рынок, больница им. Пирогова и сквер Мичурина. Начальная цена лота - 170 млн рублей. Торги проведут 18 декабря.

Ранее мэрия города сообщила зампредседателю Совета депутатов Октябрьского района Самары Дмитрию Асееву о проведении переговоров с ООО «Мовиста Регионы Самары», которому могут передать в концессию МП «ТТУ». Проектом концессионного соглашения предусматривается реконструкция 20,5 км одиночного пути трамвайных линий, реконструкция перекрёстка и тяговой подстанции, строительство тяговой подстанции, а также приобретение 45 трёхсекционных трамвайных вагонов. Всё перечисленное имущество предполагается к передаче в муниципальную собственность Самары.

В планах привлечение инвестиций в размере около 17 млрд. рублей. Сообщается, что передача имущества МП «ТТУ» ООО «Мовиста Регионы Самара» администрацией не планируется.

Возможная передача МП ТТУ (как и его имущества) в частные руки, вызывает опасения. Имущество ТТУ - особо лакомый кусок, для желающих преднамеренно обанкротить его. Земельные участки Полевая/Мичурина и/или ул.Фадеева - мечта застройщиков..., - написал в соцсетях Асеев.

С учётом аукциона по соседнему с ТТУ земельному участку, у депутата и самарцев есть опасения, что итоговые планы властей - отдать ценные земельные участки под застройку «любимым» девелоперам.

Асеев пообещал взять ситуацию на особый контроль.

Кроме того, проводятся госторги почти на 223 млн рублей, в том числе на капитальный ремонт путей, который должен быть сделан концессионером, а не за счёт бюджетных денег.