Замглавы департамента капитального строительства и архитектуры администрации Новокуйбышевска Наталья Кузнецова подозревается в превышении должностных полномочий. Об этом сообщают сразу несколько источников в правоохранительных органах.

Дело, которое расследует региональное СУ СК РФ, связано с выполнением реконструкции парка в Новокуйбышевске. 

В ноябре 2023 года стало известно, что при реализации проекта «Парк Дубки – источник энергии» в Новокуйбышевске прокуратурой Самарской области обнаружены признаки картельного сговора.

Ведомство направило материалы проверки в УФАС по Самарской области.

Региональная прокуратура рассмотрела обращение депутата Самарской губдумы Михаила Абдалкина, которое он направил в ведомство в начале октября, о нарушениях требований законодательства при реализации проекта.

Строительно-монтажные работы в парке начались в апреле. Проект стал победителем VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2022 года.

На выполнение работ по благоустройству территории было заключено несколько муниципальных контрактов. Наиболее крупные из них получило ООО «Самара Строй Дизайн». Генеральным директором и учредителем компании является Армен Саканян.

Сроки выполнения работ переносили несколько раз. В процессе работ пострадали зелёные насаждения, вместо которых положили плитку и асфальт. Тропинки с асфальтовым покрытием сомнительного качества сделали очень широкими.

В сентябре обнаружилось, что реконструкцию парка, стоившую более 160 млн руб, провели некачественно. При общественной приёмке обнаружилось множество замечаний и недоделок. Результатом работ жители и общественники остались недовольны. Позже глава Новокуйбышевска Сергея Маркова ушёл в отставку якобы по собственному желанию.