В Новокуйбышевске завершился конкурс по выбору территории для благоустройства. Больше всего голосов, по заявлению властей, набрал парк Дубки». Реновацию планируют провести в следующем году.

18 августа были подведены итоги Шестого всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений. Проект «Парк Дубки-источник энергии» стал одним из победителей.

Глава Новокуйбышевска Сергей Марков заявил, что 10 гектаров земли получат «новационные изменения».

Наша задача - сохранить все зеленые насаждения, а в парке, мы видим, есть вековые дубы, преобразить все площадки с твердым покрытием, обновить их, сделать где-то асфальтовое покрытие, где-то будет у нас тротуарная плитка, где-то будет покрытие для занятия спортом. Отдельное зонирование будет для маленьких детей. И наша задача обновить аттракционы. Мы хотели бы, чтобы наш парк был привлекательным круглогодично, поэтому в рамках концепции предусматривается зона для катка.

Мэр Новокуйбышевска рассказал, что планируется также и зона для фуд-кортов.

До конца года мы должны подготовить качественную проектную документацию. На сегодня предварительная стоимость - чуть более 280 млн рублей. В финансировании данного проекта будет принимать и федеральный и региональный бюджет, и бюджет городского округа Новокуйбышевск, и наши предполагаемые инвесторы. У объектов потребительского рынка появляется возможность организации общепита, проката и других возможных услуг, которые можно оказывать на платной основе. Наша главная задача - ту концепцию парка, которая у нас была все исторические годы нашего города - это легкие нашего города, ее сохранить, ее преумножить, сделать с хорошим зонированием, сделать более привлекательной, вдохнуть новую жизнь в наш парк, организовать парковочные места, для того, чтобы жители города и гости могли спокойно парковать свои автомобили, и сделать его уникальным местом для нашего города, для всей Самарской области. И такие возможности у нас появились. Наша главная задача в следующем году обновить парк, сделать его с новым наполнением, с тем наполнением, как и хотели жители нашего города. У нас есть поддержка на уровне региона, уверен, что мы получим поддержу от наших инвесторов, общим бюджетом проведем все необходимые работы качественно и в срок, чтобы парк работал долгие годы — сообщил мэр города Сергей Марков.

Заместитель главы по соцвопросам Елена Пахомова подтвердила, что планируется создание зоны для кафетериев и ресторанов.

Голосование проходило на сайте администрации города, в департаменте архитектуры и строительства и в сообществе в VK.

Следующий этап конкурса пройдет с 4 по 16 апреля. Жителям будет представлен дизайн-проект парка «Дубки» для обсуждения и внесения замечаний. После этого утверждённый проект будет подан в конкурсную комиссию.

Представители администрации также рассказали, что после реконструкции парка главная входная группа с парковкой откроется со стороны улицы Суворова и пересечения с ул. 50-летия НПЗ. При этом все существующие входы и выходы будут сохранены. В схеме проекта есть новые локации и зоны.

В 2023 году работы по реконструкции парка уже должны завершиться. 95 млн рублей Новокуйбышевск получит в качестве гранта как победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Зона рекреации и экологии будет насыщена зонами отдыха, лежаками, эко-лужайками, где посетитель может отдохнуть, полежать. Будет предусмотрена та зона, где родители с детьми могут безопасно и комфортно отдыхать. В зоне взаимодействия и встреч будут расположены павильоны, кафе, информационные табло, пункты проката, зона игры в настольный теннис. В зоне науки будут предусмотрены тематические мероприятия, где будет возможность проводить лекции, занятия, в которых смогут принять участие школьники и студенты, а также сотрудники технического центра НОВАпарк. В этой же зоне будет предусмотрена метеорологическая станция, скамейки с солнечными батареями. Зона «силы» будет предназначена для людей, ведущих активный и здоровый образ жизни. То, что касается пешеходных дорожек, они требуют обновления. То есть будет положен современный строительный материал, который позволит разграничить тематические зоны и сделать территории более привлекательными. Будет добавлено еще озеленение дополнительно к уже существующему, что позволит сделать единый ландшафт всего парка, — рассказал руководитель управления архитектуры Виталий Демидов.

Депутат Самарской губдумы Михаил Абдалкин, который пытается уберечь сквер «Слава Труду» от строительства в нем театра, направил запрос в администрацию города о количестве зеленых насаждений, которые будут уничтожены при реконструкции парка Дубки.

Не прошло и полгода, как местные царьки, не успев уничтожить до конца сквер «Слава Труду», принялись за парк Дубки, который находится в центре города. На самом деле за всеми этими высокопарными словами скрывается отмыв денег, распил бюджета и уничтожение зеленой зоны. Скоро они примутся за сквер «Голубые ели». Без нашего сопротивления, без нашего участия скоро везде будет асфальт и бетон.