Дмитрий Богданов назначен губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым на пост министра экономического развития и инвестиций региона. Об этом стало известно вчера вечером, 22 ноября.

Губернатор нацелил чиновника на дальнейшую работу по привлечению инвестиций в регион, содействие крупному, малому и среднему бизнесу.

Азаров отметил, что особое внимание должно быть уделено созданию в Самарской области кластера беспилотной авиации.

Ранее на территории региона установили экспериментальный правовой режим по беспилотной авиации.

В ближайшее время будет запущен завод грузовых гражданских дронов компании «Транспорт будущего». Кроме того, создается крупный региональный научно-производственный центр испытаний и компетенций в сфере развития БАС, где будут сосредоточены все основные виды услуг, востребованные разработчиками и производителями беспилотников, - сообщается на официальном сайте регионального правительства.

Богданов работает в команде губернатора с октября 2018 года.

Самарская область третий год подряд входит в топ-10 субъектов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, который ежегодно составляется Агентством стратегических инициатив. Еще в 2017-м регион занимал лишь 65-е место. Важно отметить, что за последние годы благодаря усилиям Дмитрия Азарова и его команды в экономику области привлечено 1,9 трлн рублей инвестиций в основной капитал. Реализовано 114 инвестпроектов,- похвалили усилия губернатора и его команды в пресс-релизе областного кабмина.

Во время встречи с Азаровым  Богданов заявил, что инвестиционные площадки, созданные в регионе, «успешно развиваются», а особая экономическая зона «Тольятти» «ежегодно входит в число самых эффективных в стране».

Сейчас, по словам министра, ведется работа по созданию объектов инфраструктуры третьей очереди ОЭЗ. Развивается сеть государственных индустриальных и логистических парков с инженерной и транспортной инфраструктурой.