Самарские власти отказали компании «Новый город» в возведении высоток в историческом поселении в 125 квартале. Соответствующее постановление, подписанное градоначальницей Еленой Лапушкиной, опубликовано на сайте мэрии сегодня, 21 ноября.

ООО СЗ ИК «Новый город» добивалась предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования трёх земельных участков площадью 6776 кв. м и двух земельных участков площадью 424 кв. м.

По результатам общественных обсуждений, самарцы и не зарегистрированные на территории города граждане, которые нашли время принять участие в общественных обсуждениях по застройке в границах ул. Маяковского, Арцыбушевской, Чкалова и Буянова, большинством голосов проголосовали за отклонения от предельных параметров разрешенного строительства.

Однако разрешения на строительство «Новый город» в администрации города не дали.

Решение принято на основании большинства отрицательных голосов членов комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки при главе Самары, а также на основании ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Это связано с частичным расположением участков в границах зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности (ЗРЗ-А) объектов культурного наследия регионального значения «Техникум» и «Здание городского ломбарда».