В Тольятти сразу несколько ведомств проводят проверку по факту драки между лицеистами.

Конфликт между семиклассниками произошёл в ГБОУ Лицей 57 (Базовая школа РАН) г.о.Тольятти. Во время драки один из подростков начал душить другого.

За дракой, которая произошла около 10.40, не вмешиваясь, наблюдали остальные ученики и снимали все события на телефоны. Взрослых рядом не оказалось.

Одного из участников конфликта госпитализировали. О причинах драки пока неизвестно.

В школу выехал наряд полиции и сотрудники отдела по делам несовершеннолетних. Начали работать следователи.

Территориальный следственный отдел организовал доследственную проверку. Выясняются обстоятельства происшествия и причины ему предшествующие. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

По факту конфликта между учениками прокуратура Автозаводского района Тольятти организовала проверку соблюдения законодательства в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних.

По результатам проверки будет приняты меры реагирования и дана оценка действиям должностных лиц лицея, органов профилактики, - заявили в прокуратуре.

Ход доследственной проверки, проводимой следственным комитетом, взят прокуратурой на контроль

Председатель СК России Александр Бастрыкин затребовал доклад о ходе проверки по сообщению о драке между подростками.

И.о. руководителя СУ СК России по Самарской области Александру Воеводину поручено представить доклад о ходе проверки и установленных обстоятельствах инцидента.

Месяц назад на территории тольяттинской школы №18 произошла драка между ученицами. Происходящее также снималось на видео. Сотрудники учреждения узнали об инциденте в день происшествия, но медсестра на месте отсутствовала. Скорую помощь не вызвали. Подравшиеся остались без медицинского осмотра. Органы системы профилактики также не были проинформированы о произошедшем. Глава Тольятти Николай Ренц получил представление об устранении нарушений требований законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Также возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 19.7 КоАП РФ и ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ, в отношении МБУ «Школа №18» и и.о. директора образовательной организации.