Суд в Тольятти назначил наказание в виде лишения свободы четырём осуждённым за организацию незаконной миграции.

Прокуратура Центрального района Тольятти поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении четырёх человек по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции в составе организованной группы).

Суд установил, что они организовывали незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.

Двое из состава организованной группы подыскивали женщин из числа гражданок РФ, готовых за деньги вступить в фиктивный брак. Остальные двое систематически распространяли информацию среди иностранных граждан о возможности получения в упрощенном порядке разрешения на временное пребывание в РФ и занимались поиском иностранных граждан, желающих получить таким образом миграционные документы.

В результате пять иностранных граждан на основании фиктивных браков получили разрешение на временное проживание в РФ.

Суд назначил четверым фигурантам дела наказание в виде лишения свободы. Двое получили 2 года 4 месяца, ещё двое - 2 года 6 месяцев. С учетом рецидива один из подсудимых будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, остальные – в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее все пять актов гражданского состояния были оспорены прокуратурой района и суд признал их недействительными. Решения вступили в законную силу.