В отношении руководителя департамента городского хозяйства администрации Тольятти возбуждено ещё одно уголовное дело (по ч. 3 ст. 286). Максиму Кузахметову [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]грозит срок от трёх до десяти лет лишения свободы. Чиновник находится под домашним арестом.

По уголовному делу проводятся следственные действия, которые должны закрепить доказательственную базу.

Ранее началось расследование уголовного дела по ст. 293 УК РФ (халатность) из-за смерти мужчины в результате падения на него дерева. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники подразделения ГУ МВД России по Самарской области.

Кузахметова задержали в ночь на 28 сентября.

На этот раз его заподозрили в превышении должностных полномочий из корыстной или иной личной заинтересованности.

По версии следствия, Кузахметов организовал изготовление фиктивных документов, в которых говорилось, что убившее в ноябре прошлого года человека дерево являлось сухостоем, а его вырубка была поручена МБУ «Зеленстрой». При этом глава ДГХ знал, что трагедия произошла из-за ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками администрации Тольятти.

Своими действиями подозреваемый создал условия для привлечения к уголовной ответственности сотрудников МБУ «Зеленстрой» и избежания привлечения к уголовной ответственности сотрудников администрации, - сообщили в Следственном комитете. 

Во время расследования уголовного дела были получены данные о том, что в 2023 году Кузахметов принимал участие в организации изготовления сметной и конкурсной документации по муниципальному контракту на выполнение работ по благоустройству территории на объекте стелы-панно «Радость Труда».

Сумма контракта составила более 37 млн рублей. Как считает следствие, заведомо ограничивающие конкуренцию условия были подготовлены под конкретного поставщика. Известно, что подряд на благоустройство этой территории выигрывала компания «Федерация-Т».