Счётная палата Самарской области нашла нарушения при проверке финансово-хозяйственной деятельности ГАУ СО «Арена». Проверка проведена за 2020-2023 годы.

ГАУ СО «Арена» выполняет работы в сфере физической культуры и спорта на основании государственного задания.

В состав учреждения входят шесть спортивных комплексов: ЛДС «Лада-Арена», СК «Труд», Легкоатлетический манеж, ФОК «Метеор» (расположены в Тольятти), ЛДС «Сызрань-Арена» (находится в Сызрани), СК «Победа» (располагается в селе Кошки).

При проверке обнаружены нарушения и недостатки при ведении бухгалтерского (бюджетного) учета и отчетности, в сфере управления и распоряжения государственной собственностью, а также при осуществлении предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

По результатам проведенных осмотров спортивных комплексов Счетной палатой отмечена необходимость устранения недостатков, допущенных при выполнении строительно-монтажных и пусконаладочных работ, влияющих на безопасность функционирования спортивного комплекса в с. Кошки, - сообщает ведомство.

При формировании государственного задания для ГАУ СО «Арена» проверка также выявила нарушения и недостатки в действиях министерства спорта Самарской области. Рекомендации по устранению и недопущению нарушений будут направлены ведомством в министерство информационным письмом.

По итогам контрольного мероприятия в адрес ГАУ СО «Арена» будет внесено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и в Самарскую губернскую думу.