Пресс-служба губернатора прежде всего информирует о том, что губернатор принял участие в совещании по жилищному строительству под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. На нём было озвучено, что Самарская область должна стать участником федеральной программы «Жилье для российской семьи».

Затем Николай Меркушкин отправился к министру спорта России Виталию Мутко. Во время встречи они обсудили подготовку Самарской области к чемпионату по футболу в 2018 году и договорились о том, что Виталий Мутко посетит Самару в апреле текущего года.

Следующим собеседником главы региона стал министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. Николай Меркушкин поблагодарил министра за утверждение так называемой «дорожной карты» развития до 2020 года Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва, который, как планируется, должен попасть в топ-100 вузов всего мира.

Последней на очереди оказалась встреча с министром транспорта России Максимом Соколовым. С ним Николай Меркушкин обсудил самарскую транспортную инфраструктуру. В частности, Кировский мост, который, по словам губернатора, должен быть сдан в эксплуатацию уже в сентябре текущего года, а также строящийся терминала в аэропорту «Курумоч».

Наконец, уже в аэропорту, откуда губернатор собирался отправиться в Самару, Николай Меркушкин провёл встречу с руководителем Федерального космического агентства Олегом Остапенко. Губернатор, как всегда, говорил о необходимости развития так называемого космического кластера Самарской области. В частности, речь шла о ЦСКБ «Прогресс», ОАО «Кузнецов» и вновь о СГАУ.