В Куйбышевском районе Самары и в Сызрани на стационарных постах, которые наблюдают за состоянием воздуха, выявлены превышения максимальной разовой предельно допустимой концентрации вредных веществ.

ПДК максимальная разовая (ПДКм.р.) – это предельно допустимая максимальная разовая концентрация химического вещества в воздухе населённых мест, мг/куб. м. Эта концентрация при вдыхании в течение 20-30 минут не должна вызывать рефлекторных реакций в организме человека.

Пункт наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха 2 в Сызрани, который находится на пересечении улиц Астраханской и Циолковского, зафиксировал в период с 13.00 7 ноября до 7.00 8 ноября один случай превышений ПДК м.р. по оксиду углерода (1,2 ПДКм.р.).

По результатам наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха с автоматического поста № 91 в Куйбышевском районе Самары на Софийской площади за период с 7.00 8 ноября до 7.00 9 ноября зафиксировано три случая превышения ПДКм.р. сероводородом (максимальная концентрация составляла 2,1 ПДК) и один случай превышения ПДКм.р. оксидом углерода (концентрация составляла 1,1 ПДК). 

По данным ФГБУ «Приволжское УГМС», в жилом районе Волгарь Куйбышевского района за сентябрь 2023 года зафиксировано 154 случая превышения максимально разовой предельно допустимой концентрации сероводородом (концентрации превысили норму в 1,1 – 24,8 раза), концентрация этилбензола была на уровне ПДК.  Именно на ПНЗ 91 за сентябрь зафиксировано шесть случаев высокого загрязнения (ВЗ), концентрации сероводорода превысили норму в 11,8- 24,8 раза.