Прокурор Куйбышевского района Самары через суд добивается от чиновников предоставления жилья самарцам, которые проживают в нечеловеческих условиях.

Многоквартирные дома по ул. Таганская, д. 38, ул. Бакинская, 19, ул. Лысвенская, д. 9, ул. Грозненская, д. 6 распоряжением первого заместителя главы Самары признаны аварийными и подлежащими сносу.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Куйбышевского района при осмотре домов зафиксировала искривление горизонтальной линий фасада, прогибы, разрушение участков кровли, обрушение строительных конструкций в жилых помещениях.

Однако жители по сей день продолжают проживать в аварийных домах. С предоставлением для них благоустроенного, безопасного жилья власти не спешат.

Прокурор района обратился в Ленинский районный суд с требованием обязать департамент управления имуществом городского округа Самара предоставить заявителям и членам их семей благоустроенные жилые помещения, отвечающие установленным санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее ранее предоставленной по договору социального найма во внеочередном порядке, - сообщает прокуратура Куйбышевского района.

Ленинский районный суд удовлетворил исковые требования прокуратуры. Исполнение решения суда будет взято на контроль ведомством после его вступления в законную силу.