Социолог, почётный гражданин Тольятти Сергей Дьячков прокомментировал порталу Засекин.Ру присутствие мэра Сергея Андреева на пресс-конференции в Москве, посвящённой созданию партии «Гражданская платформа».

- На Ваш взгляд, означает ли присутствие Сергея Андреева на пресс-конференции его возвращение к правым?

- Сергей Андреев не уходил оттуда, у него тесные отношения с Михаилом Прохоровым. Они вместе корректировали избирательную компанию Андреева и, по-видимому, остальные какие-то действия. Его появление в президиуме было вполне ожидаемо. Слова ему не дали, но что он мог сказать? Поэтому сидел, представлялся и мелькал перед московскими журналистами. Я думаю, что это его первая ступенька к походу на Москву.

- То есть, мэр Тольятти может уйти на повышение?

- В том, что Андреев собирается уйти, я не сомневаюсь. Думаю, что через год-полтора он покинет пост мэра, и мы будем махать ему ручкой.

- Как же договорённости?

- Не смешите меня. Он здесь всех вместе взятых кинул, кроме Виктора Вексельберга. Всякие договорённости оказались неожиданностью даже для его соратников, работающих с ним в избирательном штабе. Все они остались с носом.

- Выходит, Сергей Андреев сейчас «светится», чтобы его позвали в Москву?

- Его и так позовут, у него договорённости такие. Для этого ему не надо «светиться». Он «светится» для того, чтобы здесь себе значимость нагонять и чтобы к нему привыкала довольно въедливая и дотошная московская публика.

- Кем бы господин Андреев мог стать в Москве?

- Кем угодно. Он может стать политиком прохоровского масштаба, может оказаться где-нибудь в системе исполнительной власти, предположим, в правительстве в каком-нибудь департаменте управления, может даже оказаться где-нибудь и в администрации президента. Поэтому, всё зависит от его покровителей.

- Кто его покровители?

- Теперь у него достаточно покровителей. Валерий Фадеев в Общественной палате, Владислав Сурков отчасти через Фадеева, Михаил Прохоров, теперь ещё Виктор Вексельберг. Как говорится, только раскрывай карманы.