ООО «Специализированный застройщик "Апрель"» разрешили подготовить документацию по планировке территории (проекта планировки и проекта межевания территории) в Советском районе Самары.

Распоряжение за подписью руководителя департамента градостроительства Самары Василия Чернова от 17 октября опубликовано на официальном сайте городской администрации.

Речь идёт о территории в границах переулка Печерского, улиц Долотной, Советской Армии, Майкопской, Гастелло и Высоковольтной.

Распоряжением утверждено задание на проведение инженерных изысканий, используемых для подготовки документации по планировке территории. До утверждения она должна быть представлена в департамент градостроительства в течение шести месяцев со дня вступления распоряжения в силу.

Предложения физических и юридических лиц о порядке, сроках подготовки и содержании документации по планировке территории принимаются департаментом градостроительства по адресу: 443100, город Самара, улица Галактионовская, 132 в течение одного месяца со дня официального опубликования распоряжения.

Ранее жители Советского района Самары обратили внимание властей и проверяющих органов на жилой район в границах улиц Карбышева, Высоковольтная, Гастелло, Дыбенко. Самарцы просят построить там школу, детский сад и поликлинику, которые им обещали при покупке квартир. Строительства объектов они не могут дождаться уже более десяти лет. Несмотря на отсутствие необходимой социальной инфраструктуры, достаточного количества парковочных мест, началась расчистка очередного участка под строительство высоток.

В районе огромное количество домов, где проживают в основном молодые, многодетные семьи.

При застройке района СОФЖИ и Новый Дон обещали жителям построить детский сад, школу и поликлинику. В итоге сад построили, но он стал частным, с непосильным для многих семей ценником.

Про школу от местных властей жителям поступают одни отписки. Департамент градостроительства отчитывается, что проектирование новой школы намечено на 2024 год, но о том, что строительство начнётся в следующем году пишут последние десять лет.

Чтобы дойти до школы дети вынуждены переходить несколько дорог по нерегулируемым пешеходным переходам и ходить опасной дорогой через гаражи.

Несмотря на все трудности жителей района, в границах улиц Советской Армии, Майкопской, Гастелло и Долотной собираются построить ещё три многоэтажки. По поводу застройки летом этого года уже провели общественные обсуждения, о которых жители, как они утверждают, не знали.

По итогам голосования «положительных мнений» без обоснования такой точки зрения оказалось большинство. Мэрия согласовала застройку ООО «СЗ "Апрель"» площадки общей площадью 3,06 гектара. Компания зарегистрирована в сентябре 2022 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Её директором и собственником является глава ГК «Новый Дон», известный бизнесмен Анатолий Давидюк.

После того, как эти три многоэтажки будут построены, процент застройки района составит более 80%. Сейчас  дома прикреплены к школам, которые расположены на расстоянии более двух км, школы переполнены. Во всех близлежащих школах в этом году набрали по пять-шесть первых классов, в каждом классе уже по 30-35 детей.

Кроме того, жители опасаются, что при заселении новых высоток начнутся перебои с водой и отоплением.

Нарекания вызывает и состояние Поликлиники 10, которая обслуживает более 1,5 тысяч домов. Состояние поликлиники ужасное, здания давно требуют ремонта. Детское и взрослое отделения катастрофически переполнены.

Поблизости нет музыкальных школ, спортивных секций, стадионов, спорткомплексов, центров внешкольной работы. 

Несколько дней назад стало известно, что региональный минздрав рассматривает возможность проектирования и строительства поликлинического отделения и офисов врачей общей практики в границах улиц Корабельной, Революционной, Печерской и Третьего проезда. Соответствующее задание на проектирование и строительство направили в адрес специализированного застройщика, сообщают в Минздраве. Время на дорогу от квартала в границах улиц Карбышева, Гастелло, Дыбенко и Высоковольтной до указанного места составляет 5–7 минут на транспорте и 20 минут пешком. 

Поспособствовать решению проблемы через областную прокуратуру пообещал на встрече с жителями депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев.