Ленинский районный суд Самары вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве при завершении строительства проблемного объекта на ул. Революционной, 148а.

Дело было возбуждено в отношении руководителя и одного из учредителей компании-застройщика ООО «Прогресс-Н» Николая Нешпора. Его признали виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Дом на ул. Революционной, 148а строила компания «Монтэк». В 2015 году стало ясно, что завершить строительство у них не получится. Завершить возведение дома взялось ООО «Прогресс-Н». Вместе с объектом «Прогресс-Н» унаследовал от предшественника более 140 дольщиков. Новый застройщик продал ещё 22 квартиры, но потом оказалось, что «Монтэк» уже продавал их другим людям. Старые покупатели добились через суд прекращения прав новых дольщиков. 

Суд установил, что в 2016 году директор строительной организации принял на себя обязательства по завершению строительства проблемного объекта в Железнодорожном районе. Дольщики (144 человека) ожидали получение 136 квартир. Для этого в рамках госпрограммы по развитию жилищного строительства из областного бюджета выделили субсидию в размере 50 млн рублей.

В 2019 году дом достроили и ввели в эксплуатацию. Однако не были удовлетворены права восьми дольщиков.

Предназначавшиеся им квартиры стоимостью 16 млн рублей были переданы директором другим лицам, полученные за них средства похищены, - сообщает прокуратура.

Суд назначил главе ООО «Прогресс-Н»  наказание в виде четырёх лет лишения свободы колонии общего режима.

Восстановление прав дольщиков находится на контроле прокуратуры.

В конце декабря 2021 года стало известно о том, что строительная компания может обанкротиться. Самарский областной арбитражный суд получил для рассмотрения иск с требованием признать банкротом строительную компанию «Прогресс-Н». Иск поступил от Фонда защиты прaв грaждан-участников долевого строительства.

Первый иск о банкротстве предприятия подали в августе того же года представители Межрайонной ИФНС № 22 по Самарской области.

Компания выиграла тендер министерства строительства Самарской области на достройку домов для обманутых дольщиков. По контракту «Прогресс-Н» должен был достроить три здания в рамках жилых комплексов «Новая Заря» и ООО «Новая Самара» на ул. Советской Армии, а также два дома компании «Монтэк» на Революционной и Ставропольской. Владеют компанией Николай и Эдуард Нешпор. Из перечисленных объектов на конец 2021 года был достроен лишь один – на Революционной, 148а.

Ранее появилась информация, что ряд квартир был продан дважды. Дольщики «Монтека» и «Прогресса-Н» судились между собой. Ситуацией заинтересовался глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Предположительно, она могла сложиться по причине халатности кого-то из сотрудников Минстроя.

В ноябре 2021 года представитель застройщика докладывал региональному строительному ведомству, что объект на Ставропольской уже практически готов.

Арбитражный суд Самарской обл. признал банкротом ООО «Прогресс-Н» в мае 2022 года.