Самарский областной арбитражный суд получил для рассмотрения иск с требованием признать банкротом строительную компанию «Прогресс-Н». Иск поступил от Фонда защиты прав граждан [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]-участников долевого строительства.

Если застройщика признают банкротом, восстановление прав граждан по объекту ЖК «Новая Заря» будут осуществлять с применением механизмов фонда.

Это уже второй иск о банкротстве предприятия. Первый подали в августе этого года представители Межрайонной ИФНС № 22 по Самарской области.

Компания выиграла тендер министерства строительства Самарской области на достройку домов для обманутых дольщиков. По контракту «Прогресс-Н» должен был достроить три здания в рамках жилых комплексов «Новая Заря» и ООО «Новая Самара» на улице Советской Армии, а также два дома компании «Монтэк» на Революционной и Ставропольской. Владеют компанией Николай и Эдуард Нешпор. Из перечисленных объектов в настоящий момент достроен лишь один – на Революционной, 148а.

Некоторое время назад появились данные, что ряд квартир был продан дважды. Теперь дольщики «Монтека» и «Прогресса-Н» судятся между собой. Ситуацией заинтересовался глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Предположительно, ситуация могла сложиться по причине халатности кого-то из сотрудников Минстроя.

В ноябре представитель застройщика докладывал региональному строительному ведомству, что объект на Ставропольской уже практически готов.