Сегодня, 19 октября, в администрации Октябрьского района Самары прошло заседание по поводу дома на ул. Подшипниковой, 4.

Под снос может попасть выявленный объект культурного наследия – четырёхэтажный дом в стиле сталинский ампир. В здании один подъезд, 12 квартир, трёхметровые потолки, венок на фасаде, балкончики, парадный вход с улицы.

В 2022 году в доме провели капремонт. А в начале октября 2023 года жители «сталинки» получили уведомление о заседании по рассмотрению вопроса о признании их дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

В документах говорилось, что заседание проводится в целях признания жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания, а также в целях признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

В приглашении на заседание сообщалось, что у каждого собственника жилья в этом доме будет право совещательного голоса.

Председатель Самарского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Нина Казачкова направила письма главам администраций районов с предложением включить в межведомственную комиссию представителей управления государственной охраны объектов культурного наследия (УГООКН) и ВООПИК. Она обеспокоена тем, что Самару накрыла новая волна «аварийности» домов.

После того, как тему подхватили СМИ, администрация Самары вечером, 18 октября, опубликовала комментарий :

Хочу снять неопределенность, возникшую вокруг судьбы «сталинки» в Октябрьском районе. Знаю обеспокоенность жителей и руководителя самарского ВООПИК Нины Казачковой. Дом по адресу Подшипниковая, 4 не признан аварийным. Запланирована межведомственная комиссия. Район и ДУИ проинформированы о его статусе вновь выявленного объекта культурного наследия. Жителям нужно прийти на заседание и выразить свое мнение, — сообщила в Telegram руководитель управления информации и аналитики городской администрации Елена Рыжкова.

Зампредседателя Совета депутатов Октябрьского внутригородского района Самары, помощник депутата Госдумы Михаила Матвеева Дмитрий Асеев рассказал, что на заседании администрация приняла верное решение: не выносить итогов ввиду отсутствия существенной информации в оценке.

Конвейер с признанием домов аварийными при участии департамента управления имуществом Самары и «АБ Вира» (Чапаевск) поражает масштабами.Сегодня принял участие, по просьбе жителей в очередном заседании. Вскрылись новые факты. Оказывается, оценщик, он же единственный участник ООО «АБ Вира» (Чапаевск) (который делает почти 600 экспертиз в год) теперь приходит на оценку в дом, в сопровождении полиции.Видимо, очень переживает за свое физическое здоровье ввиду качества предоставления услуг оценки. Сделаю запрос в ГУМВД об основаниях к приставлению такого рода «охраны»...Подробнее о всей схеме я неоднократно рассказывал. Цель проста как игра «напёрстками»: признать дома ветхими, а потом и аварийными, снести их, отдать землю «любимому» застройщику, людям выплатить копейки, исходя из того что дом ветхий-аварийный, - написал в Telegram депутат.

Асеев пообещал держать ситуацию на контроле.