Председатель Самарского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Нина Казачкова подготовила письма главам администраций районов с предложением включить в межведомственную комиссию представителей управления государственной охраны объектов культурного наследия (УГООКН) и ВООПИК.

Новая волна аварийности домов. Нужна профессиональная и вдумчивая работа с каждым домом,  написала Казачкова и рассказала историю очередного дома, который хотят признать аварийным.

Под снос в Самаре может попасть выявленный объект культурного наследия – четырёхэтажный дом на ул. Подшипниковая, 4 в стиле сталинский ампир. В здании один подъезд, 12 квартир, трёхметровые потолки, венок на фасаде, балкончики, парадный вход с улицы.

В доме царит уют и свободно дышится. Весь квартал застраивался в 1950-х в едином стиле - всё продумано, симметрично (такой же домик стоит напротив нашего на улице Гая), справа - общежитие с полукруглыми окнами, слева - трехэтажный дом с двухуровневыми квартирами в башенках, в центре квартала - монументальное здание с колоннами машиностроительного техникума. И вся эта красота в зарослях могучих тополей и сирени, – рассказала жительница дома Светлана Соболевская.

В 2019 году СКС, чей офис располагается неподалёку, выпилили и выкорчевали все деревья вдоль домов, рассказывает жительница.

Я была просто в ужасе. Звонила, писала в городскую и районную администрации - бесполезно. На тот момент аргументом было якобы нахождение деревьев в охранной зоне коммуникаций. Истинную причину я выяснила позже,- пишет Светлана.

В 2022 году в доме провели капремонт.  А в начале октября 2023 года жители «сталинки» получили уведомление о заседании по рассмотрению вопроса о признании их дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

На прошлой неделе нас «осчастливила» администрация Октябрьского района известием о предстоящей процедуре проведения экспертизы на предмет признания нашего дома аварийным и подлежащим расселению и сносу!!! При том, что он находится в списке выявленных объектов культурного наследия! Ну, это уж - накося-выкуси, как говорится. Наш дом будет жить!!! И я прошу моих друзей по возможности поддержать нас на предстоящем заседании комиссии 19 октября в 14.07 (!) в администрации Октябрьского района. Буду благодарна всем неравнодушным людям за распространение и освещение информации, - просит жительница дома по ул. Подшипниковой.

В документах говорится, что заседание проводится в целях признания жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания, а также в целях признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

В приглашении на заседание сообщается, что у каждого собственника жилья в этом доме будет право совещательного голоса.

В конце сентября депутат Госдумы Михаил Матвеев опубликовал объявление, которое касается жителей домов, которые хотят признать аварийными:

Вниманию жителей Самары, столкнувшихся с программой комплексного развития территорий (КРТ) с завышением процента аварийности их домов фирмой «Вира» и чиновниками ради сноса в интересах застройщиков!
Готовлю обращение в Генпрокуратуру и к встрече с прокурором области вместе с депутатом Асеевым. Мне нужны факты по адресам домов, кто с этим столкнулся. Следующая информация:
1) Адрес, год строительства дома;
2) % износа по "экспертизе" Вира;
3) наличие недавно сделанного капремонта (год);
4) наличие в доме квартир по ипотеке и маткапиталлу и % износа по заключению банка.
Отправляйте данные мне на почту matveev-mn@mail.ru и распространите информацию по соцсетям и группам! Не тяните!