С иском к ООО «Парад» администрация Самары обратилась 6 ноября 2013 года. Мэрия потребовала демонтировать два нежилых здания площадью 98, 3 кв. м и 245, 2 кв. м, расположенных рядом с торговым центром «Май» на улице Ново-Садовой, 349.

В исковых требованиях представители мэрии указали, что земельный участок, на котором расположены объекты недвижимости, не имеет оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов, а также не предоставлялся для строительства объектов торговли. Кроме того, чиновники настаивали на том, что павильоны находятся в охранной зоне ливневой канализации, в границах красных линий, а сам участок относится к правовой зоне – Ж4 (многоэтажной жилой застройки). Тем не менее, суд счёл, что торговля в зоне Ж-4 разрешена, если площадь торговых точек не превышает 300 кв. м, а заход за красные линии не влечёт запрет на приватизацию. В результате в удовлетворении иска мэрии было отказано. «Доводы истца о том, что земельный участок не предусмотрен схемой размещения нестационарных торговых объектов, не имеют значения для разрешения данного спора, поскольку расположенные на спорном земельном участке объекты недвижимости зарегистрированы в установленном законом порядке», - говорится в решении суда.

Напомним, что схема нестационарных торговых объектов была утверждена городской администрацией 19 апреля 2013 года. Первоначально туда вошло лишь 94 киоска из 3, 5 тысяч, что  вызвало массовые протесты со стороны предпринимателей. На данный момент в схему внесено 230 действующих киосков.

Ранее утверждённую мэрией схему НТО в судебном порядке пытались оспорить ООО «Самарский хлеб» и ООО «Корона», однако арбитражный суд в удовлетворении исков им отказал.