Депутат Михаил Матвеев внёс в Госдуму совместно с коллегами - депутатами Алексеем Куринным и Ниной Останиной законопроект об увеличении штрафов за продажу этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без документов, подтверждающих их легальность. Увеличить штрафы планируется в десять раз.

Существующая административная ответственность не соответствует степени общественной опасности правонарушения, требуется значительное ужесточение наказания, указано в пояснительной записке к законопроекту. 

Сразу скажу - Правительство РФ не поддержало законопроект в отзыве, сославшись на необходимость больше заниматься профилактикой правонарушений, а не увеличением наказания. Однако приводимая мной в пояснительной записке статистика показывает, что профилактика у чиновников не очень то получается - количество правонарушений в этой сфере растет, - пояснил Матвеев в Telegram.

Это первая часть законопроекта, разработанного депутатами после жуткой истории с отравлением более 100 человек «Мистером Сидром» сразу в нескольких регионах страны. По данным следствия, ядовитый напиток производило ООО «Анди» в Самарской области. Владельца компании Анара Гусейнова обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 2 ст. 238 УК РФ). Бизнесмена арестовали 6 июня. Метиловый спирт, который использовался при производстве спиртосодержащего напитка «Мистер Сидр», был украден со склада ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области», считает следствие.

Ситуация с отравлением людей связана с неэффективностью проведения проверок предпринимателей, которые продают алкоголь без сертификатов соответствия, накладных и справок к товарно-транспортным накладным по каждому наименованию продукции, говорится в пояснительной записке к документу.

Сейчас штрафы за такие правонарушения составляют от 10 до 15 тыс. рублей для должностных лиц с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и от 200 до 300 тыс. рублей для юрлиц.

Законопроектом предлагается увеличить штрафы: для должностных лиц штраф составит от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции, для юрлиц - от двух миллионов до трёх миллионов рублей с конфискацией продукции.

Второй законопроект будет внесён после получения отзыва Правительства, которое с ним никак не определится, и коснется изменений в Уголовный кодекс. На мой взгляд пора навести уже жесткий порядок в сфере производства и продажи алкогольной продукции, и жёсткие штрафы и сроки будут здесь лучшей профилактикой от трагедий, подобных «Мистеру Сидру», - добавил депутат.

По данным Федеральной службы государственной статистики, с начала 2023 года наблюдается рост числа выявленных правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Также увеличилось число протоколов об административных правонарушениях, составленных по результатам  проверок по выявлению незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Таким образом, количество правонарушений в данной сфере постоянно увеличивается.

Случаи массового отравления с летальным исходом свидетельствуют о том, что в настоящее время недостаточно эффективны правовые механизмы в области предупреждения и пресечения масштабной незаконной деятельности в сфере оборота алкогольной продукции. В связи с чем создаётся ситуация, когда недобросовестные предприниматели на незаконных основаниях занимаются продажей дешёвой спиртосодержащей продукции, не исключено, что суррогатного или контрафактного содержания, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.