Прокуратура Самары обратилась в суд о понуждении городской администрации к изъятию земельных участков под строительство 16 школ и детских садов.

В конце июня стало известно, что власти Самары лишили детей школ и детских садов в четырёх районах города. Земельными участками под строительство объектов образования не занимались шесть лет.

Прокуратура Самары внесла представление об устранении нарушений градостроительного и земельного законодательства мэру города Елене Лапушкиной.

Надзорное ведомство потребовало исполнения генерального плана Самары.

Прокуратура установила, что работа по формированию и изъятию земельных участков под строительство образовательных учреждений, предусмотренных генпланом, не проводилась.

Бездействие ответственных должностных лиц привело к отсутствию физической возможности строительства школ и детских садов в густонаселенных микрорайонах Промышленного, Октябрьского, Куйбышевского, Красноглинского районов города, - сообщало ведомство.

Ответственные должностные лица муниципалитета в течение шести лет после подготовки градостроительной документации не занимались формированием и изъятием земельных участков под строительство объектов образования.

В представлении Ярыгина говорится о необходимости приведения градостроительной документации, касающейся строительства школ и детских садов, в соответствие с демографической ситуацией и темпами жилищного строительства.

Прокурором города предлагалось органу местного самоуправления разработать проекты планировки территорий в целях изъятия земельных участков для последующего строительства объектов образования в Октябрьском, Куйбышевском и Красноглинском районах города. Требования прокуратуры города в полном объёме не выполнены. При этом промедление в решении вышеуказанных социальных задач создает трудности в реализации жителями города прав на благоприятную жилую, социальную и культурную среду, - заявили в прокуратуре.

Прокуратурой города в Ленинский районный суд Самары направлено заявление о признании незаконным бездействия администрации Самары и понуждении местной власти к планированию и изъятию земельных участков под строительство 16 объектов образования.

Первое судебное заседание назначено на 17 октября 2023 года.

Городские районы задыхаются от перенаселения. В Советском районе жители домов, которые находятся неподалёку от Космопорта, жалуются на то, что больницы и детские сады не справились с нагрузкой. Речь идёт о жилом районе в границах улиц Карбышева, Высоковольтная, Гастелло, Дыбенко. Самарцы просят построить там школу, детский сад и поликлинику, которые им обещали при покупке квартир. Строительства объектов они не могут дождаться уже более десяти лет. Несмотря на отсутствие необходимой социальной инфраструктуры, достаточного количества парковочных мест, началась расчистка очередного участка под строительство высоток. В границах улиц Советской Армии, Майкопской, Гастелло и Долотной собираются построить ещё три многоэтажки. По поводу застройки летом этого года уже провели общественные обсуждения, о которых жители, как они утверждают, не знали. По итогам голосования «положительных мнений» без обоснования такой точки зрения оказалось большинство. Мэрия согласовала застройку ООО «СЗ "Апрель"» площадки общей площадью 3,06 гектара. Директором и собственником компании является глава ГК «Новый Дон», известный бизнесмен Анатолий Давидюк.

В середине мая стало известно, что мэрию Самары заставляют через суд разработать проектную документацию для строительства школ и детских садов на территории нескольких жилых микрорайонов.

Апелляционная инстанция подтвердила законность решения суда первой инстанции, который удовлетворил иск прокуратуры к администрации Самары о разработке проектной документации для строительства общеобразовательных учреждений.

Речь идёт о признании незаконным бездействия мэрии и возложении обязанности принять меры к разработке проектной документации для строительства общеобразовательных учреждений на территории жилых микрорайонов «Крутые Ключи» Красноглинского района Самары, «Волгарь» Куйбышевского района Самары, а также в районе Пятой Просеки Октябрьского района Самары.

Основанием для обращения прокурора в суд стал острый дефицит мест в общеобразовательных учреждениях.