Мэрию Самары заставляют через суд разработать проектную документацию для строительства школ и детских садов на территории нескольких жилых микрорайонов. 

Апелляционная инстанция подтвердила законность решения суда первой инстанции, который удовлетворил иск прокуратуры к администрации Самары о разработке проектной документации для строительства общеобразовательных учреждений.

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Самарского областного суда от 2 мая оставлено без изменения решение Ленинского райсуда Самары от 17 ноября 2022 года об удовлетворении иска прокурора Самары к администрации города.

Речь идёт о признании незаконным бездействия мэрии и возложении обязанности принять меры к разработке проектной документации для строительства общеобразовательных учреждений на территории жилых микрорайонов «Крутые Ключи» Красноглинского района Самары, «Волгарь» Куйбышевского района Самары, а также в районе Пятой Просеки Октябрьского района Самары.

Основанием для обращения прокурора в суд явился острый дефицит мест в общеобразовательных учреждениях, - сообщает прокуратура Самарской области.

Судебные акты вступили в законную силу.